Как обезопасить себя при покупках в интернете

Дата:

Покупки через интернет сделали нашу жизнь удобнее, но, как это часто бывает, есть и обратная сторона медали — риски. Наверное, каждый если не сталкивался, то слышал или читал об интернет-мошенниках. Чуть ли не каждый день в местных СМИ появляется информация о них – злоумышленники придумывают всё новые способы хищения денег. Как же обойти их стороной? Специалисты МТС собрали правила покупок в Сети.

Старайтесь не пользоваться для оплаты в интернете зарплатной или кредитной картой. Откройте для этих целей вторую карту в том же банке. Особенно это касается тех платёжных систем и интернет-магазинов, к которым вы хотите для удобства привязать карту.

Не переводите на карту для интернет-покупок крупные суммы. Держите там чуть больше, чем собираетесь потратить в самое ближайшее время.

Покупайте только на защищённых сайтах, владельцы которых заботятся о безопасности своих пользователей. Адрес защищённого сайта должен начинаться с https://. Также слева от адресной строки должна быть иконка в виде закрытого замка. Если иконка красного цвета или перечеркнута, то от покупок стоит отказаться. Однако и наличие нужных элементов в адресной строке ещё не гарантия, что сайт не поддельный.

Если вам пришло письмо на почту или в мессенджер от имени известной вам компании с предложением совершить покупки на её сайте, не торопитесь переходить по ссылке. Лучше скопировать её в браузер и, не переходя, проверить название сайта — вдруг он поддельный, а письмо от мошенников? Собираясь делать покупки, лучше проверить, действительно ли сайт принадлежит той или иной компании. Обычный поиск с лёгкостью решит эту задачу.

Приобретайте товары популярных брендов исключительно на зарекомендовавших себя интернет-площадках, лучше всего уже знакомых вам.

Если же сайт для вас новый, должно насторожить любое обстоятельство из списка ниже:

– слишком низкая цена;

– почти полное отсутствие в интернете отзывов о сайте или преимущественно отрицательные отзывы;

– отсутствие на сайте адреса компании, которой принадлежит сайт, и других контактных данных;

– стремление продавца не дать вам времени на обдумывание покупки в переписке или во время разговора по телефону;

– переадресация на подозрительные сайты, не имеющие отношения к магазину.

Перед оплатой обращайте внимание, есть ли на странице всевозможные кнопки, галочки и тому подобное — указания на то, что вы с чем-то согласны. Вам могут навязать «добровольные» пожертвования, взносы, подписки, страховки. Всегда читайте правила перед тем, как поставить галочку напротив «согласен с правилами».

Не используйте для покупок компьютеры общего доступа и публичные Wi-Fi-точки, особенно незащищённые паролем.

Если вы пользователь Android, скачивайте мобильные приложения (в том числе банковские) только через официальный магазин Google Play. Не переходите по ссылкам на загрузку программ из поисковых выдач браузера — с высокой вероятностью вы получите приложение, заражённое вредоносным кодом или вирусом. И внимательно следите за тем, какие полномочия запрашивает любое приложение.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Дети с ОВЗ посетили курорт Сбера «Манжерок»

Благотворительный день прошел на курорте Сбера «Манжерок» для детей...

В Горно-Алтайске сотрудники полиции и предприниматели организовали турнир по мини-футболу среди учебных заведений

В рамках профилактических операций «Твой выбор» и «Чистое поколение»,...

«Ростелеком» разработал цифрового консультанта для розничных магазинов

«Ростелеком» завершил разработку нового сервиса «Цифровой консультант» для ритейл-индустрии....

Женщина в русском селенье

Зоя Викторовна Жданова в Чойском районе человек известный, можно...