День русского языка отметят в Республике Алтай акциями, выставками и квестами

Дата:

В регионе состоится ряд мероприятий, посвященных  Дню русского языка. Праздник отмечается 6 июня, в день рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка А.С. Пушкина. Как сообщает Министерство образования и науки РА, 4 июня в 12:30 около памятника А.С. Пушкину сотрудники Горно-Алтайского государственного университета проведут торжественное мероприятие. 6 июня в 14.00 Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Республики Алтай проведет единую образовательно-просветительскую акцию «Пушкинский диктант – 2021». В акции примут участие студенты первого и второго курсов Горно-Алтайского педагогического колледжа, Горно-Алтайского государственного политехнического колледжа имени М.З. Гнездилова, Горно-Алтайского государственного университета и все желающие. Площадкой для проведения акции станет Горно-Алтайский педагогический колледж. Данная акция также будет организована во всех школах республики с 6 по 12 июня.


В образовательных организациях, подведомственных Минобрнауки РА, с 31 мая по 6 июня проходят следующие мероприятия: акция «Музей родного слова» для студентов Горно-Алтайского педагогического колледжа; акция «Читаем А.С. Пушкина» для студентов Горно-Алтайского государственного политехнического колледжа имени М.З.Гнездилова; онлайн-выставка, посвященная году русской классики в школе «Мир России в творчестве А.С. Пушкина, Н.А. Некрасова и Ф.И. Достоевского» для учащихся и педагогических работников региона, организатор − Институт повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Республики Алтай; дистанционный конкурс чтецов стихотворений А.С. Пушкина, заочный конкурс рисунков по произведениям А.С. Пушкина, интеллектуальная игра «Умники и умницы» для обучающихся Республиканской гимназии им. В.К. Плакаса; литературная гостиная, посвящённая Дню славянской письменности и культуры, в которой примут участие учащиеся Республиканского классического лицея, также для них организована выставка под одноименным названием; учащиеся школы-интерната для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, им. Г.К Жукова примут участие в квест-игре «Час русского языка», викторине «Люби и знай русский язык», просмотрят документальные фильмы, также на базе школы проходит выставка книг и словарей по русскому языку.

Кроме того, на всех пришкольных площадках школ республики с 1 по 6 июня организованы литературные гостиные, викторины и квесты, различные конкурсы.  Мероприятия пройдут с соблюдением всех противоэпидемиологических мер.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Амат Куртугашев — победитель всероссийских соревнований по боксу

Боксер из Кош-Агачского района стал чемпионом всероссийских соревнований. В Омске...

Пограничники из Республики Алтай выиграли Чемпионат СФО по самбо

В Кемерово с 14 по 16 апреля состоялся Чемпионат...

Москва, Новосибирск и Кемерово: кто катается на лыжах в Горном Алтае — аналитика МТС Travel

В этом сезоне на седьмом месте по количеству поездок...

Сельчанин осуждён за незаконное изготовление боеприпасов к огнестрельному оружию

Житель села Анос Чемальского района осуждён за незаконное изготовление...