День России – 12 июня

Дата:

День России — 12 июня — это праздник, который ознаменовал начало новейшей истории и государства Российская Федерация. Именно в этот день в 1990 году первый Съезд народных депутатов РСФСР принял Декларацию о государственном суверенитете России, в которой было провозглашено главенство Конституции России и ее законов. А в 1994 году Указом Президента Российской Федерации 12 июня был объявлен государственным праздником России.

Государственный язык в нашей стране – русский. По итогам Всероссийской переписи населения 2010 года им владели более 97% из 203 181 жителя Республики Алтай, указавших владение языками. Более 26% сообщили, что владеют алтайским языком, более 6% – казахским. Из других языков самыми распространенными являлись английский и немецкий. О владении ими заявили около 2% и 1% земляков соответственно.

Подавляющее большинство жителей региона (99,8% из 203 817 лиц, указавших гражданство) – граждане Российской Федерации. 63 чел. имели двойное гражданство. В республике находилось 319 иностранных граждан, большая часть из которых – граждане СНГ. Также в Республике Алтай насчитывалось 115 чел. без гражданства.

Более подробно о составе жителей страны и региона нам станет известно по итогам предстоящей Всероссийской переписи населения, которая пройдет в октябре 2021 года. Она даст наиболее полную картину о численности и структуре населения в сочетании с социально-экономическими характеристиками, национальным и языковым составом населения, его образовательным уровнем и другими характеристиками. Напомним, что главным нововведением предстоящей Всероссийской переписи населения станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru).

Алтайкрайстат

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...