Защищали Родину в тылу врага

Дата:

В этом году наша страна отмечает 76-ю годовщину Победы над фашистской Германией, и нужно отметить, что весомый вклад в эту Победу внесли органы государственной безопасности.

В ходе противостояния двух спецслужб советским контрразведчикам, несмотря на тяжелейшие условия военного времени, удалось выиграть противоборство у хорошо подготовленных спецслужб фашистской Германии.

В Советском Союзе еще 5 июля 1941 г. была создана Особая группа при Наркоме внутренних дел СССР, именно она стала основой противодиверсионных и антитеррористических формирований, которые направлялись на фронт и забрасывались в тыл врага. Всего за время войны за линию фронта переправили более 15 тысяч человек. В их числе был и наш земляк Алексей Ивановича Соколов.

В апреле 1944 года оперативника Соколова назначили начальником отделения борьбы с бандитизмом УНКВД Тернопольской области. Он непосредственно возглавил группу чекистов, которые были переброшены в тыл немецких войск и действовали под видом западно-украинского бандформирования.

Отряд Соколова участвовал в уникальных по сложности и опасности операциях, в результате которых только в июне 1944 года были разбиты три крупных банды общей численностью 1400 человек, кроме того, удалось склонить к отказу от преступной деятельности 374 человека.

Алексей Иванович Соколов более 20 раз забрасывался в тыл врага и под разными легендами внедрялся непосредственно в различные бандгруппы с целью их разложения, уничтожения главарей и установления их пособников.

Нужно отметить, что огромную роль в борьбе со спецслужбами фашистской Германии сыграло и главное управление контрразведки СМЕРШ, основанное в апреле 1943-го. В силу поставленных перед особыми отделами первоочередных задач органы СМЕРШ в большей степени действовали в прифронтовой полосе. Тем не менее операции советских контрразведчиков в тылу противника стали классикой оперативного искусства. За годы войны им удалось обезвредить более 30 тысяч шпионов, около 3,5 тысячи диверсантов и свыше шести тысяч террористов. За линию фронта в разведывательные школы и разведорганы, забросили более трех тысяч наших агентов. Были среди сотрудников СМЕРШ и наши земляки. Один из них – Михаил Матвеевич Елисеев.

 В 1943 году уже опытного оперативного работника, профессионала своего дела капитана Елисеева назначили заместителем начальника отдела СМЕРШ 1-й гвардейской армии 4-го Украинского фронта. Михаил Матвеевич не раз лично принимал участие в операциях по разоблачению агентов фашистских спецслужб.

В апреле 1945-го, возглавляя оперативную группу НКВД СССР, Михаил Елисеев отлично провел операцию на территории освобожденной Польши в районе города Бельска, в результате которой были выявлены и арестованы руководители и члены немецкой национал-социалистической партии НСДАП и венгерской партии «Нилош», оставленные в тылу Красной армии для проведения шпионско-диверсионных акций.

Благодаря своевременно проведенным следственным мероприятиям впоследствии было выявлено значительное число агентов немецко-венгерских военно-разведывательных органов. За эту операцию гвардии подполковник Елисеев был награжден орденом Красного Знамени.

Свой неоценимый вклад внесли органы безопасности и в организацию партизанских отрядов на оккупированных территориях. Одним из главных направлений деятельности партизан стали диверсии на транспортных коммуникациях, важнейшими из которых были железные дороги. На личном счету подрывников-чекистов были спущенные под откос вражеские эшелоны, взорванные мосты, станционные сооружения и другие объекты. Среди этих людей были и чекисты Горного Алтая, в том числе и Ювиналий Иванович Шелковский.

 6 июля 1941 года лейтенанта госбезопасности Шелковского назначили заместителем командира партизанского отряда, действовавшего на территории Западной Белоруссии. А уже 8 июля Ювиналий Шелковский получил приказ уничтожить четыре деревянных моста на шоссе Пинск – Сталин и взорвать железнодорожный мост через реку Припять.

В ходе проведения операции Ювиналий Иванович получил тяжелейшее ранение ноги. Изнемогая от жары и голода, терпя сильнейшую боль, в течение трех дней диверсант-чекист передвигался ползком по оккупированной территории. Он преодолел более 50 км. Натолкнувшись на берегу реки на лодку, поплыл по течению в направление города Турова, который к тому времени был еще в руках Красной армии. Сил работать веслом уже не осталось, поэтому лодку просто несло вниз. В итоге спустя неделю ему все-таки удалось добраться до частей Красной армии. Но самое главное, несмотря на ранение, приказ командования был полностью выполнен, все мосты были уничтожены.

К сожалению, с каждым годом все меньше и меньше становится ветеранов Великой Отечественной войны, однако имена людей, которые не жалея себя защищали нашу Родину, сражаясь на фронтах Второй мировой войны, живут в памяти потомков до сих пор.

Коллектив Управления ФСБ России по Республике Алтай поздравляет с 9 Мая всех ветеранов Великой Отечественной войны, тех, кто не жалея себя защищал нашу Родину, приближая Великую Победу!

Пресс-группа УФСБ Росси по Республике Алтай

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...