Занятость и безработица в Республике Алтай в I квартале 2021 года

Дата:

Активно ли в экономическом плане население в Республике Алтай, где работают жители, сколько среди них безработных? Ответы на эти вопросы можно узнать из итогов выборочного обследования рабочей силы.

Численность рабочей силы в возрасте 15 лет и старше в I квартале 2021 года составила 98,1 тыс. человек или 44,4% от общей численности населения республики (в соответствующем периоде 2020 года – 95,1 тыс. человек и 43,2% соответственно).

Заняты экономической деятельностью 83,1 тыс. человек (в соответствующем периоде 2020 года – 83,8 тыс. человек). Уровень занятости населения в возрасте 15 лет и старше в I квартале 2021 года составил 51,2% (в соответствующем периоде 2020 года – 52,2%).

Большая часть занятых (64,8%) проживала в сельской местности, на долю городского населения приходилось 35,2% от общего числа занятых жителей республики.

В экономике были заняты 75,6 тыс. человек трудоспособного возраста, при этом мужчин на 2,2 тыс. человек больше, чем женщин. Средний возраст занятого населения составил 40,6 года. Среди работающих женщин 35,8% имели высшее образование, среди мужчин – 18,2%.

Из всех занятых жителей региона по найму работали 80,6%, доля самостоятельно занятого населения составила 16,9%. На предприятиях, в организациях со статусом юридического лица выполняли работу 65,0% населения.

Безработица в цифрах

Не имели работы или доходного занятия, но активно искали и готовы были приступить 15,0 тыс. человек (в соответствии с критериями Международной Организации Труда (МОТ) они классифицируются как безработные).

Уровень безработицы в возрасте 15 лет и старше в I квартале 2021 года составил 15,3% (в соответствующем периоде 2020 года – 11,9%). Более половины от общего числа безработных (8,8 тыс. человек) – в возрасте от 20 до 44 лет. Средний возраст безработного – 38,3 года.

Безработица по полу и месту проживания. По методологии МОТ доля женщин среди безработных составила 48,3%, наибольшая часть безработных (86,4%) – сельские жители.

Продолжительность поиска работы. Из числа безработных 10,4% занимали лица, срок пребывания которых в состоянии поиска работы не превышал трех месяцев. Один год и более ищут работу 55,7% безработных. Среднее время поиска работы в январе-марте 2021 года составило 10,8 месяца.

Способы поиска работы. Как показали материалы обследования, наиболее предпочтительным при поиске работы являлось обращение к помощи друзей, родственников и знакомых – его использовали 73,2% безработных. Наряду с этим, 44,7% безработных обратились в государственные органы службы занятости населения.

Наличие опыта работы. В численности безработных 22,3% занимали лица, не имеющие опыта трудовой деятельности. Из числа безработных, имеющих опыт работы, 31,9% оставили прежнее место работы в связи с высвобождением или сокращением численности работников, ликвидацией предприятия. В результате увольнения по собственному желанию – 24,8%.

Более подробно о занятости жителей страны и, в частности, региона нам станет известно по итогам предстоящей Всероссийской переписи населения. Благодаря этому статистическому исследованию мы узнаем о том, какие источники средств к существованию используют наши земляки, занимались ли они в недавнем времени поиском работы и готовы ли приступить к работе, если появится подходящий вариант, в ближайшее время.

Алтайкрайстат

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...