В детском технопарке «Кванториум-04» состоялся республиканский фестиваль робототехники «РобоСтарт». В течение двух дней порядка 50 школьников в возрасте от 6 до 17 лет соревновались в четырех направлениях конкурса.

В выставке достижений технического творчества участники представили свои работы в рамках направления «Умный дом». Участники продемонстрировали готовые функционирующие устройства, которые могут быть полезными в быту. Победителями и призерами в направлении стали:

1 место – ученик лицея № 1 Денис Сокерин;

2 место – воспитанник республиканского центра дополнительного образования Данил Миронов;

3 место – воспитанник республиканского центра дополнительного образования Арсений Володин.

Робототехнические движущиеся средства на базе Lego и Arduino (без участия оператора):

Младшая возрастная группа: 1 место – воспитанники Усть-Канского центра детского творчества Амаду Юлуков и Дамир Махаин;

Средняя возрастная группа: 1 место – воспитанник Майминского районного центра творчества Руслан Салдае;

2 место – ученик школы № 13 Василий Барсуков;

3 место – воспитанник Майминского районного центра творчества Роман Кречетов Рома;.

Старшая возрастная группа: 1 место – воспитанники Усть-Канского центра детского творчества Амаду Амаду и Данил Соенов.

Пилотирование робототехнических движущихся средств на базе Lego и Arduino (с участием оператора):

Младшая возрастная группа: 1 место – ученики школы № 13 Амир Шинжин и Александр Шнайдер;

2 место – воспитанники Усть-Канского центра детского творчества Амаду Зургамбаев и Баатыр Шандыбаев Бааты;

3 место – воспитанники Усть-Канского центра детского творчества Константин Орусов и Дамир Махин;

Средняя возрастная группа: 1 место – воспитанники республиканского центра дополнительного образования Савелий Глебов и Матвей Иванов;

Старшая возрастная группа: 1 место – воспитанники Усть-Канского центра детского творчества Амаду Аргоков и Данил Соенов Данил.

Наибольшее количество конкурсантов приняло участие в направлении «Скоростная сборка моделей на базе Lego», победителями и призерами стали те, кто быстрее и качественнее собирал робототехническое устройство:

Младшая возрастная группа: 1 место – ученик школы № 13 Александр Шнайдер;

2 место – воспитанник республиканского центра дополнительного образования Ануар Зургамбаев;

3 место – ученик школы № 13 Амир Шинжин;

3 место — воспитанник Усть-Канского центра детского творчества Константин Орусо;

Средняя возрастная группа: 1 место – воспитанник республиканского центра дополнительного образования Матвей Иванов;

2 место – студент Политехнического колледжа Матвей Аносов.

Кроме этого, жюри приняли решение выделить несколько участников из младшей возрастной группы специальной номинацией «Лучший дебют» – воспитанники республиканского центра дополнительного образования Николай Лызлов, Даниил Зыков и Ануар Зургамбаев.

Всем участникам фестиваля вручены сертификаты, а победители и призеры награждены дипломами Министерства образования и науки Республики Алтай и ценными призами.

Фестиваль проводится ежегодно в соответствии с планами работы Министерства образования и науки Республики Алтай, АУ ДО РА «Республиканский центр дополнительного образования», с целью раскрытия творческого потенциала детей и молодежи в сфере науки и техники, развития научно-технического творчества в Республике Алтай, продвижение проектно — исследовательской деятельности в области робототехники среди учащихся образовательных учреждений Республики Алтай.

minobr-ra.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *