В списках «невыездных» числятся около 13 тысяч жителей Республики Алтай

Дата:

С начала года по первую декаду мая судебные приставы УФССП России по Республике Алтай вынесли свыше 7,6 тыс. постановлений об ограничении выезда за пределы Российской Федерации. Общее число «невыездных» граждан — порядка 13 тыс. человек, в том числе 990 должников по алиментам по данным на 14 мая.

Данная мера принудительного исполнения предусмотрена ст. 67 Федерального закона «Об исполнительном производстве». В соответствии с вышеуказанным законом «при неисполнении должником в установленный срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта или являющемся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации».

За пределы страны могут не выпустить за наличие задолженности более 30 тысяч рублей. Данное пороговое значение распространяется на все категории выданных судами или являющихся судебными актами исполнительных документов имущественного характера. При этом, если должником требования указанного исполнительного документа не будут исполнены по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения, судебный пристав-исполнитель вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд данного должника из Российской Федерации при сумме задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам), превышающей 10 тысяч рублей.

Исключение касается должников по алиментам, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, для них сумма долга в размере 10 тысяч рублей остается неизменна.

В период действия постановления о временном ограничении на выезд из Российской Федерации исполнили долговые обязательства 632 должника на общую сумму 33,5 млн рублей, из них 7 алиментщиков на сумму 1,7 млн рублей.

Служба судебных приставов напоминает о том, что наличие или отсутствие задолженности всегда можно узнать с помощью онлайн-сервиса «Банк данных исполнительных производств» на официальном сайте ведомства. Данный сервис также доступен в форме бесплатного мобильного приложения, работающего на платформах iOS и Android.

Пресс-служба УФССП РФ по РА.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Национальной библиотеке подвели итоги республиканского конкурса чтецов «Живая классика на алтайском языке»

В Национальной библиотеке имени М.В. Чевалкова 25 апреля состоялся...

Юные экскурсоводы побывали в высокогорье

Традиционный республиканский конкурс экскурсоводов в этом году проходил не...

Прокурор Республики Алтай потребовал устранить нарушения прав жителей Кош-Агачского района

Прокурор республики Анатолий Богданчиков проинспектировал работу поднадзорных органов власти...