В майские праздники от укусов клещей в Республике Алтай пострадал 561 человек

Дата:

561 человек обратился за медицинской помощью из-за присасывания клеща в майские праздники, сообщает Роспотребнадзор по РА.  Ведомство отмечает, что  наступило время, которое эпидемиологи называют «пиком численности клещей». Сейчас переносчиков особенно много и такая ситуация продлится 2, 5 месяца – до середины июля. В это время надо быть особенно осторожными, потому что активизировались таежные клещи – основные переносчики вируса клещевого энцефалита. Они маленькие, быстрые, очень агрессивные. И заражены не только вирусом КЭ, но и другими возбудителями.

Уже в этом сезоне лаборантами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай» было исследовано 256 клещей, доставленных пострадавшими людьми, из них 62 экземпляра были заражены: в 2 клещах найден вирус КЭ, в 56 клещах обнаружены боррелии, в 4 клещах –  эрлихии.    

Зарегистрировано 14 больных клещевыми инфекциями – 3 человека заболели клещевым боррелиозом, 11 – сибирским клещевым тифом. Причем, заболели те, кто к медикам сразу после укуса клеща не обращался. А напрасно: своевременно проведенное экстренное профилактическое лечение спасает от развития болезней, в том числе от клещевого энцефалита, даже если в клеще был вирус КЭ, и концентрация вируса была большой.

Отмечено также что каждый третий из обратившихся к медикам с клещом – это гость Республики Алтай. Причем география – самая обширная, Санкт-Петербург, Москва, Красноярск, Томск, Алтайский край, Кемеровская и Новосибирская области.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Чемальском районе приступили к дорожному ремонту

В Чемальском районе приступили к ремонтным работам на автодороге "Усть-Сема...

Суд назначил сельчанину реальный срок лишения свободы за кражу денег с банковского счета знакомого

Горно-Алтайский городской суд назначил реальное лишение свободы за хищение...

Пятиклассник из Боочи — победитель всероссийской научной конференции

Пятиклассник Салым Сарбашев из Боочи стал победителем на всероссийской...

За неделю от укусов клещей пострадали 189 человек

Клещевая активность продолжает расти в Республике Алтай. Как сообщили в...