Учащиеся из Республики Алтай представят регион в финале чемпионата «Молодые профессионалы»

Дата:

Подведены итоги отборочных соревнований на право участия в Финале IX Национального Чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в рамках национального проекта «Образование». 

Республику Алтай представили участники соревнований по девяти 9 компетенциям: «Технология моды», «Технология моды» (юниоры), «Производство мебели», «Предпринимательство», «Дошкольное воспитание», «Агрономия», «Ветеринария», «Медицинский и социальный уход», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин», «Охрана труда». 

По итогам соревнований в финал чемпионата прошли: студентка Аграрного колледжа Алайида Токтосунова по компетенции «Агрономия»; студентка Горно-Алтайского государственного политехнического колледжа Полина Тритейкина по компетенции «Технология моды» и ученица школы № 12 города Горно-Алтайска Елизавета Беликова по компетенции «Технология моды» (юниоры).

Эксперт по компетенции «Технология моды» Наталья Качеева отметила, что отборочные соревнования проходили в апреле в Ивановском колледже сферы услуг.

«Из 57 претендентов только 12 человек вышли в финал. Конкурсанты выполняли задания по 3 модулям: «Эскизирование», «Конструктивное моделирование женского комбинезона», «Изготовление женского комбинезона». К соревнованиям Полину подготовила команда конструкторского отделения Политехнического колледжа», – подчеркнула она.

Эксперт-компатриот Анастасия Фоминых добавила, что самым волнительным является ожидание результатов. Когда становится известно, что участник прошёл в финал, сразу начинаешь выстраивать тактику подготовки уже к следующему этапу. 

В текущем году впервые регион примет участие по компетенции «Пчеловодство». Участие примут представители Майминского сельскохозяйственного колледжа.

Финал национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – это самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов средних и высших профессиональных образовательных учреждений в возрасте от 16 до 25 лет и представителей направления WorldSkills Russia Juniors – школьников до 16 лет. В 2021 году Финал IX Национального Чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) будет проходить с 21 по 25 июля в Уфа Республики Башкортостан. Соревнования пройдут по 105 профессиональным компетенциям, разделенным на семь блоков: строительство и строительные технологии; информационные и коммуникационные технологии; творчество и дизайн; производство и инженерные технологии; сфера услуг; транспорт и логистика; образование. По 51 компетенции запланированы состязания направления WorldSkills Russia Juniors.

Источник: Министерство образования и науки Республики Алтай

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...