Прокуратура в Республике Алтай потребовала вернуть в муниципальную собственность 7 водозаборных скважин

Дата:

Прокуратура провела проверку исполнения законодательства о государственной и муниципальной собственности. Установлено, что в 2020 году без проведения процедуры торгов, в отсутствие согласия собственника – муниципального образования «Шебалинский район» в нарушение законодательства о защите конкуренции, о концессионных соглашениях муниципальным унитарным предприятием «Шебалинская» Обществу с ограниченной ответственностью «Жилкомсервис» для осуществления коммерческой деятельности передано 7 водозаборных скважин в трех населенных пунктах района.

В связи с этим в Арбитражный суд направлен иск о признании договора аренды муниципального имущества недействительным и применении последствий недействительности ничтожной сделки путём возврата сторон в первоначальное положение.

В судебном заседании прокуратура доказала, что вскрытые факты незаконной передачи имущества, относящегося к объектам жилищно-коммунального хозяйства, посягают на публичные интересы МО «Шебалинский район», так как процедура торгов могла повлечь увеличение доходной части бюджета района, кроме того, нарушены права и законные интересы неопределенного круга хозяйствующих субъектов, которые могли на законном основании принять участие в торгах для осуществления своей предпринимательской или иной экономической деятельности.

Судом исковое заявление рассмотрено и удовлетворено в полном объеме. После вступления судебного решения в законную силу прокуратура проконтролирует его исполнение, сообщает  пресс-служба ведомства.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Дети с ОВЗ посетили курорт Сбера «Манжерок»

Благотворительный день прошел на курорте Сбера «Манжерок» для детей...

В Горно-Алтайске сотрудники полиции и предприниматели организовали турнир по мини-футболу среди учебных заведений

В рамках профилактических операций «Твой выбор» и «Чистое поколение»,...

«Ростелеком» разработал цифрового консультанта для розничных магазинов

«Ростелеком» завершил разработку нового сервиса «Цифровой консультант» для ритейл-индустрии....

Женщина в русском селенье

Зоя Викторовна Жданова в Чойском районе человек известный, можно...