Посевная кампания в Республике Алтай в цифрах и фактах

Дата:

Министерство сельского хозяйства Республики Алтай информирует читателей о ходе весенних полевых работ в регионе по состоянию на 13 мая.

В 2021 году общий объем посевных площадей в хозяйствах всех категорий Республики Алтай составит 105,3 тыс. га (на уровне 2020 г.). Проведение ярового сева планируется на площади 53 тыс. га (102% к уровню 2020 г.). Яровые зерновые и зернобобовые культуры будут высажены на площади 7,2 тыс. га (на уровне 2020 г.), однолетние травы на кормовые цели – на 43,2 тыс. га (101% к 2020 г.). Площади под картофелем и овощами по всем категориям хозяйств составят 2,55 тыс. га (на уровне 2020 г.).

Под запланированную структуру посева зерновых и кормовых культур требуется 10,3 тыс. тонн семян. Согласно данным органов управления АПК муниципальных образований, на 13 мая 2021 г. обеспеченность семенами составляет 98,6%. Их приобретение и завоз продолжаются.

Для проведения работ сельхозтоваропроизводители планируют приобрести около 600 тонн минеральных удобрений в физическом весе (в 2020 г. приобретено и внесено 459 тонн), что составляет 240 тонн в пересчете на действующее вещество. В настоящее время хозяйствами приобретено 375,7 тонны в физическом весе (163,3 тонны в действующем веществе). Приобретение и завоз удобрений продолжаются. Необходимо отметить, что в республиканском бюджете предусмотрены средства на возмещение части затрат производителей на приобретение минеральных удобрений в размере 50% стоимости.

Потребность в горюче-смазочных материалах для проведения полевых работ по республике составляет 2,6 тыс. тонн, в том числе дизельного топлива – 2,2 тыс. тонн, бензина – 0,3 тыс. тонн и дизельного масла – 0,1 тыс. тонн.

По состоянию на 13 мая сельхозтоваропроизводителями Республики Алтай приобретено 1,5 тыс. тонн ГСМ (58% от потребности).

Кроме того, в целях обеспечения ГСМ небольших крестьянских (фермерских) хозяйств, Министерством сельского хозяйства РА ежегодно заключается соглашение с ООО «Горно-Алтайск Нефтепродукт» о поставках летнего дизельного топлива на период проведения сезонных полевых работ (февраль – июнь) со скидкой 10% через сеть заправок, расположенных в муниципальных образованиях.

В проведении весенних полевых работ в регионе будет задействовано 1825 единиц техники, в том числе 995 тракторов, 150 автомобилей, 280 единиц посевной и более 400 единиц почвообрабатывающей техники. Сезонная нагрузка на один трактор составит 55 га, на  посевной агрегат – 185 га и на  единицу почвообрабатывающей техники – 130 га, что в пределах нормативной нагрузки. Согласно данным муниципалитетов, готовность техники составляет 99%.

В текущем году в связи с затяжной весной и низкими температурами апреля – начала мая весенние полевые работы начались позднее средних многолетних дат. Задержка в сравнении с прошлым годом составила около двух недель. На 13 мая к работам приступили аграрии всех районов республики.

Проведено боронование зяби на площади 2,5 тыс. га (40% от плана) и боронование многолетних трав посевов прошлых лет на площади 7 тыс. га (18% от плана).

В хозяйствах Майминского, Онгудайского, Усть-Коксинского, Чемальского и Шебалинского районов ведется основная обработка почвы к яровому севу, обработано 4 тыс. га (8% от плана).

В Кош-Агачском районе ведутся подготовительные работы для осуществления запуска оросительных систем и камнеуборочные работы.

Проводится подкормка посевных площадей удобрениями. В Усть-Коксинском и Шебалинском районах внесено 122 тонны минеральных удобрений на площади 1,4 тыс. га. В Чемальском и Шебалинском – 6,4 тыс. тонн органических удобрений на площади 182 га.

К яровому севу приступили в Майминском, Усть-Коксинском и Шебалинском районах. На 13 мая площадь ярового сева составила 786 га. В том числе посеяно 54 га зерновых культур, 595 га однолетних кормовых культур, на 210 га проведен подсев многолетних трав.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...