День российского предпринимательства в цифрах статистики

Дата:

Ежегодно 26 мая отмечается День российского предпринимательства, установленный Указом Президента Российской Федерации В.В. Путиным от 18 октября 2007 года № 1381.

В Республике Алтай традиционно велика роль малого и среднего предпринимательства, доля которого в формировании валового регионального продукта за 2019 год составила 27,5%. По доле малого и среднего бизнеса в экономике республика занимает 3-е место в числе субъектов Сибирского федерального округа и 48-е в Российской Федерации.

На 10 мая 2021 года, по данным Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, в Республике Алтай насчитывалось 8128 субъектов малого и среднего бизнеса, из них 220 малых, 2343 микропредприятий, 24 средних предприятия и 5541 индивидуальных предпринимателей. По количеству субъектов малого и среднего предпринимательства республика занимает 9-е место среди регионов Сибирского федерального округа и 79-е место в Российской Федерации.

Наиболее привлекательными направлениями для бизнеса в республике является розничная и оптовая торговля, обрабатывающие производства, сельское хозяйство, строительство. В промышленном производстве предпринимательство наиболее активно в обработке древесины и производстве изделий из дерева, производстве пищевых продуктов, прочей неметаллической минеральной продукции, готовых металлических изделий, мебели, ремонте и монтаже машин и оборудования.

В 2021 году проходит экономическая перепись малого бизнеса по итогам 2020 года. Малые, микропредприятия, индивидуальные предприниматели предоставили информацию в органы статистики по специально разработанным вопросникам. На основе информации, полученной в ходе экономической переписи, будут приниматься государственные решения и программы поддержки малого предпринимательства.

Более подробно с итогами федеральных статистических наблюдений малого и среднего бизнеса можно ознакомиться на сайте Алтайкрайстата (https://akstat.gks.ru, в разделе «Официальная статистика»).

Алтайкрайстат

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Дети с ОВЗ посетили курорт Сбера «Манжерок»

Благотворительный день прошел на курорте Сбера «Манжерок» для детей...

В Горно-Алтайске сотрудники полиции и предприниматели организовали турнир по мини-футболу среди учебных заведений

В рамках профилактических операций «Твой выбор» и «Чистое поколение»,...

«Ростелеком» разработал цифрового консультанта для розничных магазинов

«Ростелеком» завершил разработку нового сервиса «Цифровой консультант» для ритейл-индустрии....

Женщина в русском селенье

Зоя Викторовна Жданова в Чойском районе человек известный, можно...