Судебные приставы Республики Алтай провели акцию «Узнай о своих долгах»

Дата:

23 апреля в Республике Алтай состоялась всероссийская информационная акция «Узнай о своих долгах». Мероприятие призвано популяризировать электронные сервисы ФССП России, обратить внимание на правовое просвещение граждан.

В Горно-Алтайске информационную кампанию провели в здании Многофункционального центра «Мои документы» и автовокзала. Судебные приставы рассказали об электронных сервисах ФССП России, распространили информационные листовки в рамках акции. Также состоялась встреча руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Алтай — главного судебного пристава Республики Алтай, полковника внутренней службы Радика Ильясова со студентами экономико-юридического факультета Горно-Алтайского государственного университета.

Руководитель ведомства рассказал будущим юристам и экономистам о службе в органах принудительного исполнения, ознакомил молодое поколение с деятельностью ФССП России, условиями прохождения службы и приема на работу: судебные приставы в течение года работают в новом статусе, сейчас это уже не только государственная служба, но и полноценная правоохранительная структура.

Отметив влияние пандемии на организацию работы в ведомстве, Радик Ильясов подчеркнул, что в деятельность судебных приставов более активно начали внедряться цифровые технологии. Если существующий уже несколько лет «Банк данных исполнительных производств» помогает своевременно узнать об имеющейся задолженности, то в личном кабинете на портале «Госуслуги» граждане могут получить информацию о наложенных ограничениях, если таковые имеются, а также оплатить долги. Кроме того, к банку данных судебных приставов активно обращаются работодатели, поэтому граждане стараются как можно быстрее удалиться из реестра должников.

Студенты экономико-юридического факультета Горно-Алтайского государственного университета ознакомились с функционированием «Банка данных исполнительных производств», об этом рассказал начальник отделения информатизации и обеспечения информационной безопасности Владимир Дугашев. Помимо порядка использования банка данных, он объяснил, почему важна своевременность получения информации об имеющейся задолженности на простых примерах. В частности, речь шла об ограничениях в праве выезда за пределы России. В настоящее время в данном праве ограничены свыше 13 тысяч жителей Республики Алтай, среди них 1,2 тыс. должников по алиментам, общая сумма долга превышает 1,2 млн рублей. Сотрудники Управления особо подчеркнули, что узнать об ограничительных мерах можно узнать в личном кабинете на портале «Госуслуги», воспользовавшись услугами ФССП России. Электронный сервис «Цифровое исполнительное производство» позволяет также удалено направлять ходатайства, заявления, объяснения, отводы и жалобы в рамках исполнительных производств. Также студенты ГАГУ узнали о мобильном приложении ФССП. Желающие сразу же смогли проверить себя на наличие долгов. Порядок работы с банком исполнительных производств довольно прост и не вызывает затруднений: чтобы узнать, числится ли в списке должников определенное физическое лицо или организация, необходимо посетить официальный сайт УФССП России по Республике Алтай — r04.fssp.gov.ru. Сервис находится в разделе «Сервисы» – подраздел «Банк данных исполнительных производств».

В завершение встречи будущие юристы и экономисты задали интересующие их вопросы. В частности, студентов интересовали перспективы развития в службе, сроки назначения пенсий лицам, проходившим службу в органах принудительного исполнения. На все вопросы сотрудники Управления дали исчерпывающие ответы. Руководитель ведомства пригласил студентов в службу судебных приставов для прохождения практической деятельности в ходе обучения, а также для трудоустройства в будущем.

В этот день в районных центрах республики акция состоялась в местах массового пребывания граждан, в филиалах регионального МФЦ, аэропорту «Горно-Алтайск». Помимо информации о проводимом мероприятии «Узнай о своих долгах», граждане смогли получить консультации по вопросам исполнительного производства, отсрочке или рассрочке исполнения исполнительного документа, возможностях снижения размера удержания из доходов должника.

УФССП России по РА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Женщина в русском селенье

Зоя Викторовна Жданова в Чойском районе человек известный, можно...

Казачество как образ жизни

Современную молодежь часто критикуют за пассивность и безынициативность. Но...

В Кош-Агаче по иску прокурора проведут ремонт рентген-аппарата в районной больнице

Прокуратура Кош-Агачского района проверила исполнение законодательства при реализации национального...

В Республике Алтай готовятся к празднованию 1 и 9 мая

Праздничные мероприятия 1 и 9 мая пройдут на территории...