Система быстрых платежей: как быстро перевести деньги по номеру телефона

Дата:

Представьте такую ситуацию. Ваш ребенок уехал учиться в другой город. Вы переводите ему деньги, а у него карта другого банка. За эту операцию вы платите комиссию, а ребенок может ждать поступление денег несколько дней. Неудобно, правда?

А знаете ли вы, что отправить деньги на счет в другой банк можно быстро и бесплатно или с минимальной комиссией? Это можно сделать через Систему быстрых платежей.

Система быстрых платежей (СБП) — это сервис Банка России, позволяющий людям мгновенно переводить деньги по номеру мобильного телефона между разными банками.

«Система быстрых платежей работает с января 2019 года. К ней присоединились уже 210 банков. Их клиенты могут переводить до 100 тысяч рублей в месяц бесплатно. Комиссия за переводы свыше 100 тысяч рублей составит не более 0,5% от суммы перевода, но не более 1500 рублей. Для перевода достаточно знать номер телефона и название банка, в котором открыт счет получателя. Сервис работает в круглосуточном режиме без выходных, а перевод занимает несколько секунд», — рассказала управляющий Отделением — Национальным банком по Республике Алтай Надежда Донских.

Важно, чтобы банк отправителя и банк получателя были участниками СБП. Список можно посмотреть на сайте Банка России https://sbp.nspk.ru/participants/.

Как пользоваться Системой быстрых платежей?

1. Зайдите в мобильное приложение своего банка. В приложениях некоторых банков нужно предварительно в настройках подключить возможность получать и отправлять переводы по Системе быстрых платежей.

2. Выберите в меню «Перевод по номеру телефона» или «Перевод через Систему быстрых платежей» (у разных банков могут быть разные названия пунктов меню).

3. Введите номер получателя вручную или выберите из контактов своего телефона.

4. Выберите свой счет для списания средств.

5. Укажите сумму перевода.

6. В приложении появится список всех банков, которые подключены к СБП. Выберите банк, в который нужно перевести деньги.

7. Вы увидите на экране информацию о переводе: сумму, размер комиссии, которую ваш банк может взимать за перевод свыше 100 тысяч рублей в месяц, а также имя, отчество и первую букву фамилии получателя.

8. Проверьте, верно ли указаны все данные. Обратите внимание на размер комиссии. И если данные верные, подтвердите перевод.

Через несколько секунд вам придет уведомление о списании средств, а деньги поступят на счет получателя.

Если вы по ошибке отправили не ту сумму или не на тот номер, деньги можно вернуть только с согласия получателя и его банка.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...