Перспективы создания в Республике Алтай научно-технологического центра обсудили в Институте цитологии и генетики СО РАН

Дата:

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин принял участие в рабочем совещании по вопросам создания на территории Республики Алтай инновационного научно-технологического центра в сотрудничестве с Институтом цитологии и генетики Сибирского отделения Российской академии наук. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства. Отмечено, что в мероприятии также приняли участие директор Института цитологии и генетики СО РАН Алексей Кочетов, первый  вице-премьер Виталий Махалов, министр сельского хозяйства РА Андрей Цыгулев,  руководитель Центра развития Республики Алтай Михаил Грудинин, исполняющий обязанности ректора Горно-Алтайского государственного университета Виталий Недельский. Делегация региона ознакомилась с инфраструктурой института и уровнем научных исследований в его подразделениях. Также стороны обсудили подготовку кадров в институте, рассмотрели инновационные проекты, реализуемые на базе учреждения.

Участники совещания обсудили перспективы создания на территории Республики Алтай инновационного научно-технологического центра, который станет важным драйвером развития высокотехнологичной экономики в регионе, повысит эффективность труда в республике, создаст новые высококвалифицированные рабочие места и снимет проблему оттока молодежи в другие регионы.

Основными направлениями деятельности инновационного научно-технологического центра могут стать развитие спортивно-оздоровительных технологий и технологий санаторно-курортного лечения, биофармацевтического производства, создание промышленной системы по переработке региональной сельскохозяйственной продукции и другие задачи.

Правительство планирует в сотрудничестве с Институтом цитологии и генетики СО РАН подготовить все обосновывающие материалы и обратиться в Правительство Российской Федерации за поддержкой в создании инновационного научно-технологического центра в Республике Алтай.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...