Обновление городского транспорта и комплексное развитие села – Правительство поддержало предложения «Единой России»

Дата:

Партия и Кабмин совместно займутся также вопросом выравнивания бюджетной обеспеченности регионов

28 апреля фракция «Единой России» провела консультации с премьер-министром Михаилом Мишустиным в преддверии ежегодного Отчета Правительства, который запланирован на 12 мая. Председатель Кабмина поддержал все предложения партии и дал соответствующие поручения профильным вице-премьерам.

Одно из них касалось дополнительного финансирования программы комплексного развития сельских территорий. В 2021 году на участие в этой программе были поданы заявки на сумму 237 миллиардов рублей, однако только 13% в условиях того объема финансирования были удовлетворены, констатировал руководитель фракции «Единой России» Сергей Неверов.

«Крайне важно направить сегодня дополнительные средства на эту программу, они пойдут на благоустройство наших сельских территорий, на создание новых инфраструктурных объектов, на ипотеку. Это направление очень востребовано на селе, сегодня очень много людей подали заявки на участие в ипотеке», – подчеркнул Сергей Неверов.

Правительство обязательно рассмотрит возможность увеличения финансирования, отметил Михаил Мишустин. «Ипотека тоже очень популярна на селе, все территории, которые я посещал, просили об этом», – сказал председатель правительства. На сегодня уже около 70 тысяч семей воспользовались этой возможностью. 

Парламентарии также подняли тему обновления парка наземного общественного транспорта в регионах. Сегодня муниципалитеты не в состоянии сделать это самостоятельно. При этом износ техники достигает 80%, что создает опасность для граждан.

«Наша задача – увеличение этой программы, как мы предложили, в 10 раз. Сегодня в год эта программа оценивается в 3,5 миллиарда. И, конечно, чтобы она была долгосрочной, на несколько лет», – сказал руководитель фракции «Единой России», подчеркнув, что реализация этой программы позволит загрузить отечественных производителей автобусов.

Михаил Мишустин поддержал предложение. «Программа однозначно поддерживается регионами. Я встречаюсь, езжу несколько раз в месяц по федерации. Программу просят продлить. Мы все рассмотрим, и с вами, Сергей Иванович, проработаем», – обратился Михаил Мишустин к Сергею Неверову.

Отдельный вопрос – выравнивание бюджетной обеспеченности регионов: сейчас она может различаться в несколько раз. По предложению председателя нижней палаты парламента Вячеслава Володина Правительство и «Единая Россия» создали рабочую группу, чтобы дополнительно проработать этот вопрос.

«Мы продолжим эту работу системно – поддерживается любой формат, – для того чтобы нам разбираться более детально в том, что нужно сделать для бюджетной обеспеченности, продумать, какие могут быть соответствующие меры приняты Правительством, в том числе для создания рабочих мест, создания новых производств, для того чтобы регионы формировали свою налоговую базу», – поддержал предложение Михаил Мишустин.

Он также поблагодарил «Единую Россию» за профессиональную работу. «Фракция «Единой России» оказывает надежную поддержку в ключевых вопросах, важнейших для развития нашей страны. При подготовке взвешенных, продуманных инициатив. Это хороший пример и такую практику надо продолжить», – отметил председатель Правительства.

«Как секретарь местного отделения и как глава района поддерживаю такое крайне важное решение, – прокомментировал новость глава Майминского района, секретарь местного отделения партии Роман Птицын. – Эта программа для сельской местности, особенно для малых сел, – уникальный и довольно широкий по своему применению инструмент. Она дает возможность качественно повысить комфорт проживания на селе: благоустроить общественные пространства, отремонтировать и построить новые здания сельских школ, клубов, библиотек, износ которых во многих селах значителен. Кроме того, обеспечить жителей чистой водой, осветить наши улицы и улучшить жилищные условия, что особенно важно для молодежи, желающей жить и работать на селе», – подчеркнул Роман Викторович.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...

Близкие ветерана, прошедшего через войну и фашистскую оккупацию, передали для нужд СВО его автомобиль

29 марта на передовую отправился УАЗ, который принадлежал Аркадию...

В Чемальском районе застолье в кафе закончилось для посетителя ножевыми ранениями

В дежурную часть Отделения МВД России по Чемальскому району...