Как не стать жертвой мошенников при использовании сервиса поиска попутчиков

Дата:

Мошенники регистрируются в сообществе попутчиков, предлагают подвезти жертву и требуют предоплату через фишинговый сайт.

Сообщество попутчиков уже несколько лет действует на территории страны. Сервис удобен и водителям, и пассажирам: первые с его помощью «отбивают» часть расходов на дорогу, вторые -путешествуют по выгодной для них цене. Однако в последнее время аферисты используют популярное среди автолюбителей сообщество в своих корыстных целях.

Схема обмана проста. Злоумышленники регистрируются на странице сообщества, и выдавая себя за водителей, готовых подвезти попутчика, требуют внести предоплату, или оплатить полную стоимость поездки, переводя потенциального пассажира по ссылке на сайт-двойник, который практически не отличим от официальной Интернет-страницы.

Только за прошедшие две недели на территории региона зарегистрировано уже три подобных случаев обмана. Ещё в одном эпизоде, 29-летняя

жительница Горно-Алтайска, не стала переходить по ссылке и тем самым сохранила свои сбережения.

Как не стать жертвой мошенников используя сайт попутчиков:

Оплачивайте услуги онлайн только на тех ресурсах, которым вы доверяете. Если от вас хотят оплаты через конкретный сервис, не переходите по ссылкам в сообщениях, а введите адрес сайта в браузере вручную.

Обращайте внимание на URL-адрес страницы: если он содержит ошибки и неуместные слова или расположен в странной доменной зоне- велика вероятность, что это ловушка.

Изучайте сервисы, которыми собираетесь воспользоваться: чем больше вы знаете о том, как они работают, тем сложнее мошенникам будет вас обмануть.

Если вы нашли мошенническое объявление на крупной платформе, расскажите об этом администрации сервиса. Например, BlaBlaCar позволяет оставить жалобу в профиле водителя. Если вы уже заплатили и вас не подвезли — тоже обязательно сообщите об этом. Таким образом вы поможете модераторам вычислить и заблокировать мошенника.

Используйте надежную защиту, которая заблокирует фишинговый или мошеннический сайт, если вы попытаетесь на него перейти.

Защититься от такого рода обмана довольно просто — не переходить по ссылкам, полученным от незнакомых людей. Кроме того, BlaBlaCar предупреждает пользователей, что передавать деньги нужно только лично во время поездки. Сервис запрещает просить предоплату и крайне не рекомендует переводить деньги вперед.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...