В Республике Алтай продолжается реализация программы «Земский учитель»

Дата:

Программа «Земский учитель», реализуемая в 2020, 2021 и 2022 годах, действует во всех регионах России и направлена на решение кадровой проблемы, с которой сталкиваются руководители большинства сельских школ.

Ее реализация позволит не только привлечь учителей на вакантные должности в отдаленные сельские школы, но и пригласить высококвалифицированных специалистов, способных повысить качество образования в сельских школах нашего региона. 

В 2020 году в конкурсе приняли участие 40 претендентов не только из Республики Алтай, но и из других регионов России. Документы поступили по всем заявленным вакансиям: учителя математики, физики и информатики, иностранного языка, русского языка и литературы, истории и обществознания.

По итогам конкурсного отбора в школах с 1 сентября 2020 года начали  работать 13 педагогов.

В 2021 году открыто 12 вакансий.

Учителей математики ждут в Кызыл-Озёкской СОШ (Майминский район), Талдинской СОШ (Усть-Коксинский район), Уйменской ООШ (Чойский район), Аюлинской ООШ (Чемальский район).

Учителей математики и физики в Ининской СОШ и Нижне-Талдинской СОШ (Онгудайский район).

Учителя математики и информатики в Коргонской СОШ (Усть-Канский район).

Больше всего объявлено вакансий на учителей английского языка. Педагоги по данному  предмету требуются в Тюдралинской СОШ (Усть-Канский район), Банновской ООШ (Усть-Коксинский район), Сёйкинской СОШ (Чойский район), Ильинской СОШ (Шебалинский район), Иогачской СОШ (Турочакский район).

Учителя, попавшие в программу и переехавшие в выбранное место работы, получат от государства по 1 миллиону рублей.

Педагог может потратить полученные от государства средства на свое усмотрение. Это может быть: приобретение либо аренда жилья; ипотека (жилье можно купить в любом регионе и любом населенном пункте); погашение кредита; покупка транспортного средства; оплата обучения детей или родственников; любые другие направления по желанию владельца средств.

Основные условия для участия в программе:

– максимально допустимый возраст для участия в программе – 55 лет;

– среднее профессиональное или высшее образование;

– готовность переехать в село и отработать по  основному месту работы с нагрузкой не менее чем 18 часов в неделю 5 лет.

Хотелось бы обратить внимание слушателей на еще одно немаловажное условие –  к участию в программе не допускаются претенденты, в заявках которых место планируемого переезда будет соответствовать муниципальному образованию Республики Алтай, в котором претендент проживает или работает в настоящее время, или место его планируемого переезда находится на расстоянии менее 100 километров от места его регистрации и (или) работы.

Желающим принять участие в конкурсе на вакантные должности, представленные на страницах сайта, необходимо не только пройти регистрацию на сайте проекта, но и подать региональному оператору официально заверенные копии необходимых документов.

Ознакомиться более подробно с условиями, основными положениями программы «Земский учитель» и вакансиями, которые открыты на 2021 год можно на официальном сайте проекта «Земский учитель» http://zemteacher.edu.ru/.

По всем интересующим вопросам вы также можете обратиться  в уполномоченный орган или организацию, занимающуюся вопросами приемки и обработки документов участников конкурса, контактные данные которых находятся на сайте проекта.

Если условия программы «Земский учитель» вас заинтересовали и в списке есть интересующие вакансии, обратите внимание на то, что документы принимаются до 15 апреля 2021 года по адресу: г. Горно-Алтайск, проспект Коммунистический, 44, либо на электронную почту ripkro@mail.ru .

До конца апреля будет проведена экспертная оценка представленных заявлений и документов, а до 15 мая определены победители конкурсного отбора. Далее у победителя есть возможность ознакомиться с предполагаемым местом жительства и работы и до 20 июля принять решение о переезде на постоянное место жительства в сельский населенный пункт и заключение трудового договора с образовательной организацией.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...