В преддверии 8 Марта Олег Хорохордин вручил госнаграды жительницам региона

Дата:

Торжественное мероприятие в честь Международного женского дня состоялось в пятницу, 5 марта, в Горно-Алтайске. С праздником женщин поздравил Глава Республики Алтай Олег Хорохордин.

«Этот праздник мы отмечаем с особой теплотой, самыми светлыми и радостными чувствами. Ведь с женщинами связано все самое чудесное в жизни каждого из нас – любовь, красота, вдохновение, обаяние, нежность, гармония, забота, душевное тепло», – сказал руководитель региона.

Олег Хорохордин подчеркнул, что праздник 8 марта – это замечательный повод, чтобы еще раз сказать о бесконечной благодарности и признательности лучшей половине человечества.

«Низкий поклон и поздравления – женщинам-мамам. Достойны огромного уважения многодетные мамы – настоящие героини, посвятившие детям всю свою жизнь. У нас в Республике Алтай таких мам много, с каждым годом число многодетных семей в регионе увеличивается. Сейчас их уже 8 778, и в них воспитывается 29 582 ребенка. 947 мам, достойно воспитавших пять и более детей, удостоены почетного звания «Быйандуу Эне» («Почитаемая мать»)», – сказал он.

Олег Хорохордин добавил, что без женщин в современном обществе невозможно представить экономику, медицину, образование, культуру и любую другую сферу деятельности. В каждой профессии женщины добиваются самых высоких результатов. В самые непростые периоды, во времена тяжелых испытаний для страны и общества именно женщины первыми подставляют свои хрупкие плечи и стойко преодолевают трудности.

Теплые поздравления также сказали Председатель Государственного Собрания – Эл Курултай Артур Кохоев и депутат Государственной Думы Родион Букачаков.

В торжественной обстановке состоялось вручение наград.

За большой вклад в реализацию проекта по переходу Российской Федерации на цифровой формат телевещания медалью Ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени награждена начальник отдела филиала федерального государственного унитарного предприятия «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» «Радиотелевизионный передающий центр Республики Алтай» Анна Кулигина.

За большой вклад в развитие отечественной культуры и искусства, многолетнюю плодотворную деятельность почетное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации» присвоено художественному редактору литературно-издательского Дома «Алтын-Туу» Чейнеш Мамашевой.

За заслуги в развитии отечественной журналистики и многолетнюю плодотворную работу почетное звание «Заслуженный журналист Российской Федерации» присвоено корреспонденту редакции газеты «Алтайдын Чолмоны» Светлане Кыдыевой.

За заслуги в области образования и многолетнюю добросовестную работу благодарность Президента Российской Федерации получила учитель Усть-Канской средней школы имени Ч.К. Кыдрашева Людмила Тайдонова.  

За активное участие в подготовке и проведении общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации благодарственное письмо Президента Российской Федерации вручено специалисту по работе с молодежью Центра культуры и молодежной политики Майминского района Клавдии Землянской, исполняющей обязанности директора Центр молодежной политики, военно-патриотического воспитания и допризывной подготовки граждан в Республике Алтай Надежде Лебедевой, художественному руководителю Саратанского сельского дома культуры Улаганского района Эзенай Тойдоновой.

За заслуги в укреплении института семьи и достойное воспитание детей знаком отличия «Быйанду Эне» («Почитаемая мать») награждена жительница села Тондошка Турочакского района Любовь Ульчиекова.  

За особые заслуги в педагогической и воспитательной деятельности, многолетнюю плодотворную работу по подготовке подрастающего поколения почетное звание «Заслуженный учитель Республики Алтай» присвоено учителю начальных классов Нижне-Талдинской средней школы Онгудайского района Галине Бадировой.

За заслуги в педагогической и воспитательной деятельности, многолетний добросовестный труд в области образования почетное звание «Заслуженный работник образования Республики Алтай» присвоено воспитателю детского сада №3 «Хрусталик» компенсирующего вида города Горно-Алтайска» Галине Вишняковой.

За личный вклад в развитие культуры, активную общественную и творческую деятельность Почетной Грамотой Республики Алтай награждена участница хора ветеранов «Огоньки» при комплексном центре социального обслуживания населения, заслуженный работник культуры РСФСР Зоя Мундусова.


Пресс-служба Правительства РА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...

Близкие ветерана, прошедшего через войну и фашистскую оккупацию, передали для нужд СВО его автомобиль

29 марта на передовую отправился УАЗ, который принадлежал Аркадию...