В Горно-Алтайске арестован 16-летний подросток за угон автомобилей

Дата:

Горно-Алтайским городским судом по ходатайству следователя следственного отдела по городу Горно-Алтайск следственного управления СК России по Республике Алтай арестован несовершеннолетний обвиняемый, 03.03.2005 года рождения.

По версии следствия, в ночь с 5 на 6 марта 2021 года в республиканской столице 16-летний местный житель, ранее судимый за совершение имущественных преступлений, совместно с 13-летним подростком, не достигшим возраста, с которого наступает уголовная ответственность, совершил угон легкового автомобиля «Тойота-Корона», припаркованного около многоквартирного жилого дома по проспекту Коммунистическому, д. 164.

Они же, в ночь с 9 на 10 марта 2021 года в Горно-Алтайске совершили угон другого транспортного средства, припаркованного около дома № 84/1 по проспекту Коммунистическому, а также тайно похитили сабвуфер из багажника угнанного автомобиля «Тойота Спринтер Труено».

В ходе проведенных по уголовному делу оперативно-розыскных мероприятий местонахождение похищенного имущества установлено сотрудниками полиции, оно изъято и в ближайшее время будет возвращено следователями потерпевшему. Также установленного местонахождение угнанных транспортных средств, которые в ходе дальнейшего расследования будут возвращены владельцам.

Несовершеннолетнему злоумышленнику предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору) и п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору – 2 эпизода).

Установлено, что подросток ранее судим за совершение имущественных преступлений, на путь исправления не встал, вновь совершил аналогичные деликты. Обвиняемый состоит на профилактических учетах в органах системы профилактики, однако проводимая с ним работа должных результатов не возымела. Законные представители несовершеннолетнего неоднократно привлекались к административной ответственности по ч. 1 ст. 5. 35 КоАП РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних), не могут справиться с ним в воспитании. В настоящее время в судах республики в отношении указанного подростка рассматривается несколько уголовных дела о совершении преступлений против собственности. В связи с чем по ходатайству следственного органа в отношении обвиняемого судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

В настоящее время по данному уголовному делу о преступлениях против собственности, совершенных несовершеннолетними, проводится комплекс следственных действий, направленных на сбор и фиксацию доказательной базы, установление всех обстоятельств произошедшего, а также обстоятельств, способствовавших его совершению. Следователям предстоит выяснить условия жизни и воспитания несовершеннолетних, круг их общения, объем проведенной с ними профилактической работы со стороны органов системы профилактики, в том числе образовательной организации, в которой они обучались, оценить ее эффективность.

Расследование уголовного дела продолжается.

Пресс-служба СУ СКР по Республике Алтай.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...