Сотрудники Госавтоинспекции и представители Общественной палаты Республики Алтай провели эксперимент, чтобы выяснить влияние кефира и кваса на показания алкотестера

Дата:

По статистике, большое число ДТП происходит по вине нетрезвых водителей, а потому на протяжении многих лет законодательством запрещено управлять транспортными средствами в состоянии опьянения. При этом с 2004 года за управление автомобилем в нетрезвом виде начали лишать водительских прав. В 2008 году автомобилистам на законодательном уровне сделали послабление – допускалось содержание до 0,3 промилле алкоголя в крови. Однако же этот закон был воспринят как разрешение немного «принять на грудь», прежде чем сесть за руль. Этому немало способствовали СМИ, которые стали писать о том, сколько можно выпить, чтобы не превысить порог. В результате уже через два года «сухой закон» вернули, что вызвало большой общественный резонанс. Среди автомобилистов стали ходить слухи, что их лишат прав даже за стакан кефира или кваса.

Автоинспекторы и представители Общественной Палаты Республики Алтай провели эксперимент, с целью выяснить будут ли в выдыхаемом воздухе пары этанола после того, как выпить квас, кефир или другие напитки. Для этого мероприятия организаторы купили напитки, которые находятся «под подозрением»: кефир, квас живого брожения, сильногазированный напиток «Кока-Кола» и безалкогольное пиво. Кроме напитков в эксперименте участвовал прошедший в установленном порядке поверку анализатор паров этанола в выдыхаемом воздухе. Чтобы избежать ошибок, перед экспериментом его участники прошли проверку, проводимую сотрудником ГИБДД на алкотестере и подтвердили свою «трезвость». После чего каждый выпил по 300-500 мл предлагаемой жидкости, и по истечении 15 минут каждый вновь прошёл повторное тестирование. В результате все участники эксперимента убедились, что после употребления выше перечисленных напитков результаты тестирования не показывают наличие паров этанола в выдыхаемом воздухе, тем самым развеяв слухи, периодически возникающие в кругу автолюбителей.

Пресс-служба МВД по Республике Алтай

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...