Школьники и студенты Республики Алтай участвуют в статистических конкурсах

Дата:

В апреле 2020 года стартовал Международный конкурс статистических постеров. Тысячи школьников и студентов из более чем 30 стран мира с помощью графиков и статистических исследований рассказывали о проблемах окружающей среды, биологии и устойчивого развития, а также предлагали пути их решения.

На российский национальный этап, было представлено 75 постеров. Члены жюри выбрали семь лучших. Три работы, занявшие первые места в каждой категории, представят нашу страну на международном этапе, который начнется 19 марта. Несмотря на то, что в их числе нет представителей Республики Алтай, работы победителей регионального этапа конкурса выглядели достойно.

Категория 1 – учащиеся средней школы (с 5 по 9 класс):

1 место – «Вырубка лесов», Артём Арапов, Кирилл Ганин (МБОУ «Верх-Карагужская ООШ»);

2 место – «Оценка лесных ресурсов Республики Алтай», Елизавета Тужекова, Антон Улагашев (МБОУ «Урлу-Аспакская ООШ»).

Категория 2 – учащиеся средней школы (с 10 по 11 класс):

1 место – «Роль выбросов автотранспорта в окружающую среду», Александр Карташов, Елизавета Заборских (МБОУ «Лицей № 6 им. И.З. Шуклина г.Горно-Алтайска»);

2 место – «Влияние хозяйственной деятельности человека на окружающую среду Республики Алтай», Анастасия Шмакова, Джамиля Кожабаева («Республиканский классический лицей»).

Категория 3 – студенты вузов, обучающихся по программам бакалавриата:

1 место – «Горно-Алтайск город чистоты …так ли это?», Полина Сибирякова, Юлия Ивашененко («Горно-Алтайский государственный университет»).

В настоящее время проходит Всероссийский школьный конкурс «Тренд». Конкурс проводится при поддержке Федеральной службы государственной статистики. Его цели: выявить детей с выдающимися способностями в области статистики, развитие интереса к профессии «Статистик» среди учащихся старших классов.

На федеральном этапе конкурса принимают участие 29 команд из всех регионов нашей страны, в том числе из Республики Алтай. Марина Чуприянова и Лилия Некорякова из Республиканского классического лицея стали победителями регионального тура и имеют все шансы на победу.

Заместитель руководителя Управления Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю и Республике Алтай Елена Орлова встретилась с участниками конкурсов из Республики Алтай. Она подчеркнула, что Алтайкрайстат проводит активную работу со школьниками, студентами и педагогами по популяризации статистики. Эта работа имеет особую важность в части повышения статистической грамотности и общей статистической культуры, выявления талантливой молодежи и формирования кадрового потенциала для государственной службы в органах статистики.

Елена Орлова сообщила, что конкурс подпадает под действие Указа Президента РФ «О мерах государственной поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности». Победитель конкурса «Тренд», став студентом профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования очной формы обучения по программам подготовки специалистов среднего звена, сможет претендовать на получение гранта Президента России размером 20 тыс. рублей в месяц.

Заместитель руководителя Алтайкрайстата поздравила юных статистиков с победой на региональном этапе, вручила им дипломы, свидетельства и памятные подарки с символикой Росстата. А также пригласила стать участниками Межрегиональной студенческой олимпиады по статистике, которую проводят Алтайкрайстат и Алтайский филиал РАНХиГС.

Посмотреть работы победителей регионального этапа Международного конкурса статистических постеров можно по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/bF0nJtXj8sCQGQ.

Алтайкрайстат

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...