Прокуратура проверила законность возбуждения уголовных дел о получении взятки министром здравоохранения Республики Алтай и его помощником

Дата:

Прокуратурой Республики Алтай проверена законность возбуждения следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации    по Республике Алтай трех уголовных дел по ст. 290 УК РФ (получение взятки) в отношении министра здравоохранения Республики Алтай и его помощника.

Преступления выявлены в ходе совместной деятельности УФСБ России по Республике Алтай и прокуратуры республики по проверке законности заключения государственных контрактов на поставку медицинского оборудования и медицинских товаров для нужд системы здравоохранения Республики Алтай. Установлено, что с июля по февраль 2021 г. министр здравоохранения и его помощник, являясь должностными лицами, получили от поставщиков медицинского оборудования и средств индивидуальной защиты взятки на общую сумму, превышающую 4,5 млн. рублей.

Также, следственными органами возбуждены три уголовных дела по ст. 291 УК РФ (дача взятки) в отношении директоров фирм поставщиков, выступивших в роли взяткодателей.

В настоящее время по уголовным делам проводятся процессуальные   и следственные действия, направленные на сбор и закрепление доказательств вины установленных лиц.

Ход и результаты расследования уголовных дел находятся на контроле  прокуратуры республики. Проверки законности государственных контрактов в сфере здравоохранения по указанию Генерального прокурора России продолжены.

Пресс-служба прокуратуры РА.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...