Михаил Мишустин по итогам поездки в Республику Алтай дал ряд поручений

Дата:

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин по итогам поездки в Республику Алтай дал ряд поручений федеральным профильным министерствам.

Так, Минпросвещения России, Минстрою и Минфину совместно с Правительством Республики Алтай до 20 мая 2021 года необходимо обеспечить решение вопроса о строительстве здания для Республиканского классического лицея в Горно-Алтайске.

Лицей планируется строить в рамках государственной программы Российской Федерации «Развитие образования» по созданию дополнительных мест в общеобразовательных организациях на основе механизма государственно-частного партнерства, сообщается на сайте Правительства России.

Также Правительству Республики Алтай до 20 апреля поручено представить предложения по строительству общежития для Республиканского классического лицея. В настоящее время общежитие для иногородних учеников расположено в здании другого учебного заведения.

Ряд поручений касается туристической отрасли, развитие которой стало одной из основных тем рабочей повестки Председателя Правительства в Республике Алтай.

Так, Ростуризм, Минэкономразвития, Минфин и Роспотребнадзор до 1 июля должны подготовить  предложения по урегулированию деятельности гостевых домов. Это позволит легализовать использование в качестве гостиниц строений, расположенных на землях индивидуального жилищного строительства.

По словам руководителя Ростуризма Зарины Догузовой, ведомство выступает за легализацию гостевых домов.  

«Эта инициатива поддерживается большинством субъектов Российской Федерации, а также участниками туристического рынка и профильными общественными организациями. Уверены, что легализация повысит качество и безопасность услуг для туристов, а бизнесу позволит претендовать на меры государственной поддержки. Ростуризмом  уже подготовлены соответствующие предложения, после согласования с профильными ведомствами они будут направлены в Правительство РФ», – считает глава Федерального агентства по туризму.

Кроме того, Ростуризму и Минфину до 5 апреля поручено определить приоритетные туристические направления, по которым туроператорам планируют возмещать часть расходов по чартерным программам. Ожидается, что это позволит снизить стоимость туристических услуг для жителей страны.

По итогам встречи с представителями туристического бизнеса Минэкономразвития, Минфину и Ростуризму поручено до 30 апреля подготовить предложения по льготному кредитованию малых и средних компаний, которые планируют строить на Алтае трехзвездочные гостиницы. Срок кредитования не должен превышать 10 лет. Решение предполагается реализовать в рамках индивидуальной программы развития Республики Алтай.

Ростуризму, Минтрансу России, МИД России, Минэкономразвития России, ФСБ России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти Российской Федерации и Правительством Республики Алтай поручено проработать с казахстанской стороной вопрос о режиме российско-казахстанской госграницы и определить особый правовой статус ее перехода. Это будет способствовать развитию туристической зоны в районе горы Белуха. С этим вопросом обращались представители турбизнеса Республики Алтай во время совещания с премьер-министром.

Простимулировать развитие туристической отрасли поможет и расширение сети сотовой связи. В настоящее время около 50 населенных пунктов региона не обеспечены сотовой связью. Премьер-министр поручил Минцифры и Минэнерго РФ до 30 апреля рассмотреть возможность строительства на территории туристических объектов и на турмаршрутах региона базовых станций связи, обеспечивающих не только мобильное покрытие, но и доступ в Интернет.

Росавиации необходимо до 5 апреля проработать вопрос оснащения аэропорта Горно-Алтайска специальной техникой, которая позволит обеспечивать его работу даже при неблагоприятных метеоусловиях, включая осадки и туман.

Напомним, в начале марта текущего года Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин посетил Республику Алтай. С главой региона Олегом Хорохординым он обсудил социально-экономическое развитие субъекта, осмотрел строящийся агропромышленный парк «Амза» и производство компании «Нарине», посетил Республиканский классический лицей. Также он провел совещание с представителями туристического бизнеса по вопросу развития отрасли в Республике Алтай и Алтайском крае.

https://yandex.ru/efir?stream_id=v9YP3Cs2cwFA&f=1

altai-republic.ru

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...