К подсчету снежных барсов на Алтае привлекут альпинистов

Дата:

Первый тренинг для альпинистов по поиску и распознаванию следов снежных барсов начнется в субботу в Республике Алтай, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря Алтае-Саянского представительства WWF Татьяну Иваницкую.

«Федерация альпинизма и скалолазания Республики Алтай проводит на горе Ак-Тру сборы, и во время этих сборов мы и будем проводить тренинг. Туда приезжают специалисты из Бурятии, эксперты из Всемирного фонда дикой природы. Они приезжают с фотоловушками и будут альпинистам рассказывать, обучать их и просто распространять информацию, чтобы альпинисты знали, что нужно делать – как фиксировать, как искать, на что обращать внимание», – сказала Иваницкая.

Информацию о найденных следах снежных барсов альпинисты будут передавать зоологам, которые будут учитывать ее при подсчете животных. В ходе тренинга альпинисты, в свою очередь, тоже будут обучать экспертов альпинистским навыкам.

«Это первый такой тренинг. Потом, в течение года, будут еще – может быть, в Бурятии и в Туве, то есть в основных регионах, где барс обитает», – отметила Иваницкая.

До сих пор подобной целенаправленной учебы в России не проводилось, были только отдельные попытки сотрудничества с альпинистами, когда они становились участниками экспедиций.

По данным WWF, в России обитает от 70 до 90 снежных барсов.

«Это очень мало, это всего 2% от мировой численности популяции. Но наши барсы живут на самом севере, на границе ареала. В Республике Алтай, по данным исследований, обитает половина всех ирбисов России, от 30 до 40 особей. Вторая по численности – это Республика Тува, а в Бурятии – около 8-9 ирбисов, не больше», – сказала пресс-секретарь Алтае-Саянского представительства WWF.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Чемальском районе приступили к дорожному ремонту

В Чемальском районе приступили к ремонтным работам на автодороге "Усть-Сема...

Суд назначил сельчанину реальный срок лишения свободы за кражу денег с банковского счета знакомого

Горно-Алтайский городской суд назначил реальное лишение свободы за хищение...

Пятиклассник из Боочи — победитель всероссийской научной конференции

Пятиклассник Салым Сарбашев из Боочи стал победителем на всероссийской...

За неделю от укусов клещей пострадали 189 человек

Клещевая активность продолжает расти в Республике Алтай. Как сообщили в...