«Давайте чаще собираться!». В Турочаке прошел лыжный марафон

Дата:

Первый открытый лыжный марафон «Салоп тур ски» прошел в начале марта в Турочаке. С началом спортивного праздника участников, а их собралось 350 лыжников из нашей республики и соседних регионов плюс зрители, поздравили глава муниципального образования «Турочакский район» Виктор Осипов и мастер спорта международного класса по биатлону, член сборной России в 2011 – 2017 годах, четырехкратная чемпионка страны Екатерина Глазырина. Пригласив на сцену лыжника Никиту Зинкова, Екатерина Ивановна вручила ему на память стартовый номер с автографами ребят из сборной России по биатлону.

Пока лыжники преодолевали выбранную дистанцию (10 или 20 км по красивейшей местности у подножия горы Салоп), болельщикам на Купальской поляне тоже было чем заняться. Турочакский Центр детского творчества открыл игровые и соревновательные площадки от клуба активных и интеллектуальных игр «Джуманджи». Хорошим музыкальным сопровождением спортивно-оздоровительного мероприятия стали выступления групп «Лик» из Турочака и «АСМ» из Горно-Алтайска. Танцевальное мастерство показали хореографические ансамбли «Задоринки» и «Экартэ». Здесь же можно было подкрепиться шурпой и согреться горячим сладким чаем.

Победителей в этом марафоне здоровья и дружбы не выявляли. Последние участники пришли к финишу к обеду (стартовали в районе 10 утра). Организаторы – администрация района и Центр национальных видов спорта Турочакского района – вручили всем сувениры от спонсоров, провели лотерею (жетоны выдавали вместе со стартовыми номерами) и подвели итоги конкурса «Мега селфи».

Всем, кто встал в этот день в Турочаке на лыжи, марафон не просто понравился – они уже ждут следующего. «Прекрасная местность, замечательная организация мероприятия! Набрались сил, здоровья и хорошего настроения», – делились впечатлениями участники лыжного забега сразу после финиша.

«Мы очень благодарны организаторам! Было очень здорово! Устали все от запугивания пандемией, масками, вакцинацией. А тут отдохнули, набрались здоровья и хорошего настроения. Давайте чаще собираться на такие праздники здоровья!», – написал в соцсетях пользователь Николай Ярило. Несогласных с ним, думаю, нет.

Галина Миронова

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...