Больше половины избирателей допускают голосование за «Единую Россию» на выборах в Госдуму — эксперты

Дата:

Партия возглавила «высшую лигу» российской политической системы по версии Фонда развития гражданского общества

  Стартовый рейтинг «Единой России» за полгода до выборов в Госдуму в два раза выше, чем у ближайшего политического конкурента  КПРФ, подчеркнул директор по политическому анализу Института социального маркетинга Виктор Потуремский во время круглого стола на тему предстоящих в этом году выборов в Госдуму, отметив при этом, что у «Единой России» достаточно высокий электоральный потолок.   «По ответу на вопрос «допускаете или исключаете для себя голосование за «Единую Россию», мы видим, что 54% допускают голосование за «Единую Россию», 44% – исключают, 4% затрудняются ответить», – сказал он.

 Качество политической инфраструктуры, представленность в органах власти — от федерального до регионального и муниципального уровня, линейка политиков, кадровая „скамейка запасных“, активное вовлечение в предварительное голосование лидеров общественного мнения из числа волонтеров. Все это, считает Константин Костин, председатель правления Фонда развития гражданского общества, дает хорошие предпосылки для очень результативного выступления.

Большим плюсом и преимуществом для «Единой России» назвал участие добровольцев в предварительном голосовании и руководитель экспертного совета ЭИСИ Глеб Кузнецов. «Единая Россия» выглядит в целом сильнее политических оппонентов», – заявил эксперт.

  Партия власти «вполне может взять конституционное большинство» — это связано не только с «вялостью других партий», но и с уровнем ответственности, который на себя взяла «Единая Россия» в ряде социально-экономических решений, отметил директор Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков. 

    – Прогнозы – дело неблагодарное,  – считает  директор филиала Финансового университета при Правительстве РФ, кандидат философских наук, председатель Экспертного клуба “Комитет Развития”, политический аналитик Павел Клачков. – Только результаты выборов дадут достоверную картину политической ситуации в регионе. Думаю, в Республике Алтай традиционно обойдется без сенсаций. У каждой электоральной группы будут, конечно, свои фавориты, но вряд ли кто-то из оппозиции сможет составить реальную конкуренцию «Единой России». По моим наблюдениям, партия потихоньку восстанавливает  уменьшившееся в последнее время доверие со стороны граждан. Активность ее членов и сторонников в период  пандемии позволила отыграть определенные позиции. Смогут ли представители политического объединения, поддерживаемого президентом, вернуть прежний авторитет, посмотрим – выборная кампания в Госдуму только начинается. Более предметно говорить о шансах можно будет после предварительного голосования.

 Во многом успех партий на выборах, по мнению экспертов, будет зависеть от того, как они смогут адаптироваться к меняющимся настроениям в обществе. По данным соцопросов ИНСОМАР, люди готовы к выходу из пандемийной повестки и устали от нагнетаемого негатива. Сейчас россияне концентрируются на личных экономических страхах — риск заразиться коронавирусом находится далеко не на первом плане. Кроме того, люди относятся к власти утилитарно и патерналистски, желая понять, чем она сможет помочь здесь и сейчас. Речь идет даже о том, что та или иная политическая сила сможет сделать в период избирательной кампании, а не после. Кроме того, соцопросы показывают высокий уровень запроса на прямой контакт с властью. Ответом избирателю, считают политологи, стало открытое предварительное голосование «Единой России», участвовать в котором может любой гражданин, а условия для регистрации в качестве кандидата просты.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...