Алтайэнергосбыт призывает оплатить долги за электроэнергию

Дата:

АО «Алтайэнергосбыт» напоминает, что с 1 января 2021 года прекратил действие мораторий на отключение электроэнергии и начисление пени должникам-физическим лицам. Данная мера поддержки населения была временно введена Постановлением Правительства от 02.04.2020 №424. Однако часть потребителей электроэнергии истолковали её как возможность не оплачивать ресурс. В результате в течение 2020 года задолженность населения перед АО «Алтайэнергосбыт» приросла на 142,8 миллиона рублей и составила 359 миллионов (из них в Республике Алтай – около 100 миллионов).

В этой связи АО «Алтайэнергосбыт» направило уведомления о наличии задолженности, необходимости её погашения, а в случае непогашения долга приостановлении подачи электроэнергии почти 43 тысячам клиентов (Республике Алтай – 11,4 тысячи), имеющих долги за электроэнергию. Согласно законодательству, такие уведомления адресуются абонентам, чей долг превышает два месячных размера платы, рассчитанной, исходя из утверждённых нормативов потребления.

– В сложный период пика пандемии государство оказывало всемерную поддержку населению, бизнесу. В настоящее время восстанавливается работа предприятий, жизнь входит в привычное русло, и наступило время оплатить долги за энергоресурсы. Мы призываем абонентов сделать это максимально оперативно с тем, чтобы избежать штрафных санкций в виде пени или приостановления подачи электроэнергии, – отметили в Алтайэнергосбыте.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...