21 марта – День работников бытового обслуживания населения и жилищно-​коммунального хозяйства

Дата:

Сфера бытового обслуживания и жилищно-коммунального хозяйства обеспечивает комфортные условия для жизни населения, бесперебойную работу и наличие в жилищах воды, света, тепла и газа.

В 2019 году объем платных услуг в Республике Алтай увеличился по сравнению с предыдущим годом на 3,7% (в сопоставимых ценах) и составил 6496,7 млн рублей.

Объем бытовых услуг, оказанных населению, составил 415,8 млн рублей, что меньше 2018 года на 0,9% (в сопоставимых ценах). В структуре общего объема бытовых услуг наибольшая доля приходилась на ремонт и строительство жилья и других построек (24,4%), техническое обслуживание и ремонт транспортных средств (19,0%), а также услуги бань и душевых (13,9%).

Объем коммунальных услуг в 2019 году составил 1591,9 млн рублей, что в сопоставимых ценах больше соответствующего периода прошлого года на 0,1%.

В 2019 году в структуре оплаты населением жилищно-коммунальных услуг преобладала оплата за отопление (31,6%) и содержание жилья (30,4%); оплата за электроснабжение и газоснабжение составляла соответственно 11,2% и 10,7%, за водоотведение – 3,5%, холодное водоснабжение – 3,1%, за вывоз ТКО – 2,2%.

Уровень благоустройства жилищного фонда Республики Алтай, оборудованного одновременно водопроводом, канализацией, отоплением, горячим водоснабжением, газом или напольными электроплитами в 2019 году составил 21,1%, увеличившись к уровню прошлого года на 5,2%.

В 2019 году средняя обеспеченность населения жильем составила 21,4 кв. м в расчете на одного жителя Республики Алтай.

Подробнее с информацией о развитии сферы бытового обслуживания и жилищно-коммунального хозяйства Республики Алтай можно ознакомиться на сайте Алтайкрайстата (http://akstat.gks.ru, в разделе «Официальная статистика»).

Алтайкрайстат

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...