Зачем проводят перепись, если есть данные ЗАГСа и МВД?

Дата:

Органы ЗАГС, МВД и другие действительно ведут свои регистры. Но ни один не содержит данные, которые собирают во время переписи. Например, ЗАГС регистрирует бракосочетания, разводы, рождения и смерти. Но не все пары женятся или разводятся официально. Из документов ЗАГСов не узнать фактическое количество и состав семей в районе или городе.

Люди часто не живут по адресу официальной регистрации. Если считать население по административным данным, которые есть у МВД, информация о численности будет далека от реальности.

Сведений о национальности, владении языками и образовании вообще нет ни в одной базе. Их можно получить только в ходе переписи.

Перепись населения — источник уникальных данных, на основе которых принимают важные государственные решения. Например, формируют бюджеты всех уровней, планируют демографическую поддержку и даже принимают решение о прокладке новых дорог.

Правительство РФ приняло решение о проведении Всероссийской переписи населения в новые сроки — в сентябре 2021 года. К этому времени ожидается стабилизация эпидемиологической ситуации в стране. Перепись пройдет с применением цифровых технологий. Ее главным нововведением станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным государственных и муниципальных услуг «Мои документы». В отдаленных и труднодоступных территориях России перепись стартовала в октябре 2020 года.

Алтайкрайстат

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...