В правительстве Республики Алтай обсудили организацию горячего питания школьников

Дата:

Исполняющий обязанности заместителя Председателя Правительства Республики Алтай Динара Култуева провела совещание по организации и предоставлению качественного горячего питания в школах Республики Алтай.

Динара Култуева отметила, что исполнение поручения Президента РФ Владимира Путина о переходе с 1 сентября на бесплатное горячее питание младших школьников находится на особом контроле региональных властей и общественников, но обеспечение питанием всех категорий обучающихся – по-прежнему остается в приоритете.

«В разрезе регионов Сибирского федерального округа Республика Алтай занимает достаточно хорошие позиции. Необходимые условия созданы во всех школах региона, планово продолжается работа по модернизации оборудования. По проведенному  исследованию Минпросвещения, в регионе отмечается высокий уровень удовлетворенности качеством горячего питания», – отметила вице-премьер.

Динара Култуева подчеркнула, что на сегодняшний день важной задачей является поставка качественных и полезных продуктов в школы, сохранение ранее установленных социальных гарантий в части питания, в том числе обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, а также вопросы стоимости питания для малообеспеченных детей.

Особое место занимает общественный и родительский контроль. Исполнительные органы власти оперативно отрабатывают все поступающие замечания.

Вице-премьер добавила, что большое внимание уделяется питанию детей с особыми пищевыми потребностями. Она отметила необходимость проработки вопроса по привлечению диетсестер в работу школьных пищеблоков.  

Об организации обеспечения качественного горячего питания в образовательных организациях региона доложила министр образования и науки РА Ольга Саврасова.

Она проинформировала, что в Республике Алтай работает 181 школа, из них 172 оказывают образовательные услуги по начальному общему образованию. Во всех школах приготовление пищи происходит на пищеблоке, за исключением пяти школ, где организована ежедневная доставка горячего питания.

Охват горячим питанием школьников на сегодняшний день составляет порядка 37,5 тыс. человек, что составляет 96,5% от общего числа обучающихся. Горячим питанием также обеспечены 100% дети льготных категорий.

В 2021 году на организацию бесплатного горячего питания школьников, получающих начальное общее образование, предусмотрено более 211,5 млн рублей из федерального, республиканского и местного бюджетов.  

Министр отметила, что в 2020 году для приведения пищеблоков школ в соответствие санитарно-гигиеническим требованиям было закуплено 127 единиц оборудования.

Заместитель министра сельского хозяйства региона Эльвира Гуляева рассказала об участии местных сельхозтоваропроизводителей в поставках продукции в образовательные организации республики. По ее словам, объем поставок продукции местных производителей в школы ежегодно растет. По итогам 2020 года на 5% увеличилась поставка мясной продукции и сейчас составляет 64% от общего объема поставок, на 12% – по молочной продукции (96%), на 25% – по овощам (38%). Работа с поставщиками ведется в постоянном режиме.

Участники совещания также заслушали информацию регионального Управления Роспотребнадзора и отделения Общероссийского народного фронта в РА о мониторинге и проверках организации питания в школах, а также о требованиях, предъявляемых к его качеству.

В завершение заседания об организации горячего питания в школах доложили заместители глав по социальным вопросам Чемальского, Шебалинского и Майминского районов.

altai-republic.ru

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...