В институте алтаистики обсудили научные изыскания в области алтайской топонимики

Дата:

В НИИ алтаистики им. С.С. Суразакова состоялся научно-методологический семинар по проекту «Топонимика Республики Алтай». Работу семинара открыл директор института кандидат исторических наук Николай Екеев, который во вступительном слове рассказал о важности и особенностях реализации проекта.

Вниманию участников доклады представили старший научный сотрудник Алексей Чумакаев («О новых подходах в описании топонимов в рамках проекта»), руководитель отдела языка, фольклора и литературы Байару Саналова («Семантические и структурно-словообразовательные особенности топонимов») и старший научный сотрудник Надежда Тыдыкова («О некоторых проблемных вопросах подачи алтайских топонимов»).

К текстам, подготовленным исполнителями проекта для обсуждения на семинаре, сотрудниками института были написаны рецензии.

Участники семинара отметили актуальность и практическую значимость проекта «Топонимика Республики Алтай». Также было сказано о его новизне, заключающейся в комплексном исследовании географических названий на основе различных источников.

Исполнители проекта поблагодарили рецензентов за ценные пожелания и замечания, которые будут учтены в дальнейшей работе по проекту.

По информации НИИ алтаистики им. С.С. Суразакова

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...