Уроки мужества, посвященные 77-ой годовщине снятия блокады Ленинграда, прошли в Горно-Алтайске

Дата:

Уроки мужества для учащихся образовательных организаций Горно-Алтайска и Маймы прошли 27 января на мемориальном комплексе «Парк Победы». Мероприятия проведены Штабом «Поста№1» Центра детского творчества совместно с волонтёрами городского Молодёжного центра. Напомним, уроки были посвященные 77-ой годовщине снятия блокады города Ленинграда, а так же бессмертному подвигу нашего земляка Семёна Владимировича Тартыкова, который 27 января 1944 года в районе села Балабановка с противотанковой гранатой бросился под вражеский танк и ценой своей жизни уничтожил фашистский «Тигр», тем самым спас своих товарищей..

С 10 утра часовые Поста №1 из числа кадет КОУ РА «Школа-интернат для детей сирот и детей оставшихся без попечения родителей, им. Г.К.Жукова», с оружием в руках несли почетный караул у тумбы с землёй города-Героя Ленинграда и бюста Героя СССР С.В. Тартыкова. Первый урок под открытым небом начался в 10:30 для учащихся Гимназии №3 и ребят из школы-интерната, на втором уроке волонтёры «Молодёжного центра г. Горно-Алтайска» встречали кадетов школы №4 и юнармейцев лицея №6.

Всего было спланированно 3 урока Мужества в 10:30,11:30 и 12:30, но получилось гораздо больше…. Более двухсот человек детей и взрослых слушали рассказ волонтеров, членов ВООВ «Боевое братство» Республики Алтай и ООО «Офицеры России» о трагических событиях далёкого 1944 года и вкладе в Победу тружеников тыла Горного Алтая.

Вместе с казачьими кадетами и руководством МСХТ на уроке присутствовали и представители законодательной власти Республики Алтай Государственного Собрания Эл-Курултай, Комитета по национальной политике и связям с общественностью Республики Алтай, Общественной палаты Республики Алтай, Военного комиссариата Республики Алтай, «Боевого братства» Республики Алтай и республиканской ассоциации ВПК, которые возложили цветы к тумбе с землёй города-Героя Ленинграда.

В одном строю со студентами политехнического колледжа стояло командование Управления Федеральной службы войск национальной гвардии РФ по Республике Алтай. Прошел урок и для курсантов автошколы ДОСААФ и других жителей нашего города, которые проявили интерес к этим знаменательным датам.

2 февраля 2021 года запланирован урок Мужества, посвященный Сталинградской битве, который пройдёт в таком же формате.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...