Свалку медицинских отходов обнаружили в Майминском районе

Дата:

В Горно-Алтайскую межрайонную природоохранную прокуратуру поступила информация о размещении медицинских отходов на территории полигона бытовых отходов «Черемшанка».

В ходе выездной  проверки установлено  размещение медицинских отходов  объемом 8-10 кубов. Виновником оказалось ООО «Жизнь», осуществляющее медицинскую деятельность на территории с. Майма.

Кроме того, при осмотре территории ООО «Жизнь» по адресу с. Майма, ул. Трудовая, 57, установлено, что медицинские отходы складировались в деревянном сарае, где также находился иной бытовой мусор.

На момент проведения проверки ООО «Жизнь» не представлены обязательные  для осуществления  деятельности документы: инструкция, в которой определены ответственные сотрудники и процедура обращения с медицинскими отходами в данной организации; схема обращения с медицинскими отходами, документы, подтверждающие проведение инструктажа с медперсоналом.

Таким образом, в нарушение требований СанПин  ООО «Жизнь» осуществляло  временное накопление и хранение медицинских отходов класса «Б» в деревянном складе вперемешку с бытовым мусором в отсутствии морозильных камер. Для транспортирования  был использован автомобиль КАМАЗ, не предназначенный для этих целей.

В связи с выявленными нарушениями в адрес ООО «Жизнь» незамедлительно внесено представление. По требованию природоохранного прокурора ООО «Жизнь» приняты меры по сбору медицинских отходов с территории  полигона ТБО и транспортированию его для утилизации, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, в отношении директора ООО «Жизнь» возбуждено  дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 6.35 КоАП РФ – несоблюдение санитарно-эпидемиологических требований к сбору, накоплению, транспортированию, обработке, утилизации или обезвреживанию отходов производства и потребления.

Пресс-служба Прокуратуры РА
Фото: sibekcompany.ru

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...