Сохранить и приумножить: ученые России и Монголии ведут работу по восстановлению численности снежного барса

Дата:

Ученые национальных парков «Сайлюгемский» (Республика Алтай) и «Силхэм» (Монголия) провели установочное видеосовещание по сохранению численности снежного барса на российско-монгольской границе. Особо охраняемые природные территории находятся по разные стороны хребта Сайлюгем, но преследуют общую задачу – изучение и восстановление численности ирбиса на этой территории.

Российско-монгольское сотрудничество осуществляется в рамках гранта «Изучение и сохранение в России очага обитания снежного барса в Республике Алтай», реализующегося при поддержке Русского географического общества с 2020 года. В рамках проекта ведутся исследования на малоизученных и неизученных участках обитания снежного барса.

«На российской стороне хребта Сайлюгем насчитывается 7 особей снежного барса, монгольская территория – не обследована, – говорит директор Сайлюгемского национального парка Денис Маликов. – Совместный проект позволит определить точную численность трансграничной группировки редкого хищника, миграция которого не регулируется государственными границами, и выработать долгосрочный план по сохранению общей популяции. По данным экспертов, в Монголии обитает не менее 1,5 тысяч особей редкого хищника, в России – не более 70-90».

Особо охраняемые природные территории получат возможность проведения экспедиций с последующей установкой автоматических регистраторов. Данные с фотоловушек позволят скоординировать исследовательские и охранные мероприятия по обе стороны границы.

«В ходе видеосовещания определена первая дата: совместные экспедиции начнутся уже в начале марта этого года. Нами будет установлено около 30 регистраторов, усилиями монгольских коллег – порядка 35-40, – сообщает Денис Гуляев, старший научный

сотрудник Сайлюгемского национального парка. – Проверка камер состоится в конце мая – начале июня. Этого времени будет достаточно для выявления особей с двойным гражданством и особей, обитающих только по одну сторону границы».

Также на видеоконференции обсудили перспективы создания трансграничного резервата «Силхэм-Сайлюгем» и менеджмент-план международного ООПТ на долгосрочную перспективу.

Фото Ольги Кулунаковой, Валентины Зяблицкой

Пресс-служба Национального парка «Сайлюгемский»

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Дети с ОВЗ посетили курорт Сбера «Манжерок»

Благотворительный день прошел на курорте Сбера «Манжерок» для детей...

В Горно-Алтайске сотрудники полиции и предприниматели организовали турнир по мини-футболу среди учебных заведений

В рамках профилактических операций «Твой выбор» и «Чистое поколение»,...

«Ростелеком» разработал цифрового консультанта для розничных магазинов

«Ростелеком» завершил разработку нового сервиса «Цифровой консультант» для ритейл-индустрии....

Женщина в русском селенье

Зоя Викторовна Жданова в Чойском районе человек известный, можно...