Проект по восстановлению популяции сокола-балобана стартует в Сайлюгемском национальном парке

Дата:

С 2021 года в Национальном парке «Сайлюгемский» стартует долгосрочная программа по восстановлению численности балобана. Проект будет реализован совместно питомником редких птиц «Алтай Фалькон» (г. Барнаул) при поддержке Всемирного фонда дикой природы (WWF) и Алтайского государственного университета. Птенцы и взрослые особи, выращенные в крае, будут выпускаться на территории республики. Соответствующее соглашение достигнуто в ходе рабочей встречи с участием всех заинтересованных сторон в Барнауле.

Питомник редких птиц “Алтай Фалькон” – крупнейший в России центр по разведению соколов, специализирующийся на реинтродукции краснокнижного сокола балобана в естественные места обитания. В течение последних пятнадцати лет в природу было выпущено более трехсот птиц, полученных и выращенных в неволе. В прошлом году специалисты питомника посетили национальный парк в Кош-Агачском районе республики: исследовали места гнездования, изучили кормовую базу, оценили уровень охраны территории. В результате принято решение о выпуске хищников в исконную среду обитания. На сегодняшний день питомник содержит около 200 птиц, большинство из них – соколы балобаны.

«Численность популяции была подорвана деятельностью браконьеров. Сейчас прессинг уменьшился. Считаем, настало благоприятное время для восстановления численности балобана, – сообщает Денис Маликов, директор Сайлюгемского национального парка. – Питомник «Алтай Фалькон» будет поставлять разновозрастных особей: птенцов, которые будут подсажены в дикие гнезда к приемным родителям, и взрослых птиц, прошедших предварительную адаптацию в облеточных вольерах. Рассматривается возможность использования и других методов реинтродукции. Проект перспективен с технической, научной и природоохранной точки зрения».

В ближайшее время на территории питомника будет построен дополнительный вольер, в нем будут проходить летную подготовку претенденты для отправки в республику. Ранее питомник выпускал редких птиц только на территории Алтайского края.

Для справки: балобан (Falco cherrug) – крупный сокол отряда соколообразных, семейства соколиных. 90% мировой популяции балобанов гнездится в Азии. По оценкам орнитологов, за последние 20 лет численность вида сократилась вдвое: в России обитает не более 1200 гнездящихся пар. Только в России на границе республик Алтай и Тыва обитают уникальные балобаны темной окраски, практически уничтоженные браконьерами. Основная причина катастрофического сокращения популяции – нелегальный отлов с целью контрабанды преимущественно в арабские страны, где популярна соколиная охота. Сокол балобан занесен в Красную книгу МСОП, Красную книгу РФ. Вид включен в список особо ценных видов, за незаконную добычу, содержание, приобретение, хранение, перевозку, пересылку и продажу, а также контрабанду которых наступает уголовная ответственность.

Пресс-служба Национального парка «Сайлюгемский»

Фото Игорь Чупин

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...