Житель Горно-Алтайска получил 12 лет особого режима за похищения, вымогательства и кражи

Дата:

В Республике Алтай осуждена банд-группа из четырех человек.

 В ходе судебного следствия установлено, что в ночь с 19 на 20 мая 2017 года в Горно-Алтайске осужденные, один из которых на момент совершения преступления являлся несовершеннолетним, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, совершили тайное хищение денежных средств в общей сумме 520000 рублей из одного из магазинов розничной торговли на проспекте Коммунистическом.      Кроме того, те же лица в период с 30 апреля по 5 июня 2017 года в Майме, взломав окно, незаконно проникли в одну из квартир жилого дома по улице Подгорная, откуда похитили именные часы и ювелирные изделия,  а также школьную золотую медаль на общую сумму 38000 рублей.

А  поздним вечером 5 июня того же года в Майме 38-летний житель Горно-Алтайска, 29-летний местный житель и 27-летний житель Бийска, действуя группой лиц по предварительному сговору, подкравшись сзади, брызнули в лицо потерпевшему слезоточивым газом из баллончика, несколько раз ударили его ногами по голове, насильно усадили в автомобиль и вывезли за населенный пункт, где удерживали, применяя насилие и требуя  1 млн. рублей, а также передачу прав на квартиру в райцентре.

На следующий день они же обманным путем выманили из дома в селе Подгорное Майминского района местную жительницу. Введя ее в заблуждение о намерениях приобретения продаваемой ею квартиры и необходимости осмотра недвижимости, женщину вывезли за село, где также незаконно удерживали, применяя насилие и требуя 100000 рублей и недвижимость в  Старой  Суртайке Алтайского края. Однако женщине удалось обмануть злоумышленников, сбежать от них и сообщить о произошедшем в правоохранительные органы.

Трое подсудимых свою вину  признавать отказывались. Несмотря на это суд, приняв во внимание исследованные стороной государственного обвинения доказательства, признал их виновными и с учетом смягчающих и отягчающих обстоятельств назначил: 41-летнему жителю Горно-Алтайска – 12 лет лишения свободы в колонии особого режима, 30-летнему жителю Алтайского края и 32-летнему жителю Маймы – – 11 и 10 лет лишения свободы соответственно на строгом режиме, а 21-летнему жителю Бийска  – 7 лет тюрьмы (общий режим). Приговор в законную силу не вступил, сообщает пресс-служба Прокуратуры РА.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...