За ненадлежащее содержание контейнерных площадок вновь привлечено к административной ответственности городское Управление ЖКХ

Дата:

Управление жилищно-коммунального и дорожного хозяйства города Горно-Алтайска вновь привлечено к административной ответственности за  ненадлежащее содержание контейнерных площадок и непосредственно прилегающих к ним территорий, образование свалок мусора возле контейнерных площадок.

В соответствии с требованиями  статьи 13 Федерального Закона от 24.06.1998 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» территории муниципальных образований подлежат регулярной очистке от отходов в соответствии с экологическими, санитарными и иными требованиями.

Проблема  вывоза твердых коммунальных отходов и крупногабаритного мусора с контейнерных площадок,   по-прежнему,   остро стоит в республиканском центре. Большая часть контейнерных площадок не ограждены,  скопившийся мусор у контейнеров растаскиваются собаками  по прилегающей территории. Согласно требованиям санитарных правил не допускается вывозить и сбрасывать отходы в места, не предназначенные для указанных целей, накопления, транспортирования, обработки, утилизации, обезвреживания. При этом площадки для складирования крупногабаритных отходов на территории г. Горно-Алтайска не созданы.

Сложившаяся ситуация стала  возможной из-за отсутствия контроля за работой регионального оператора и содействия в решении вопроса сбора, утилизации мусора со стороны курирующего  Министерства и администрации города.

Эффективное обращение с отходами производства и потребления отнесены к числу приоритетных направлений органов власти и местного самоуправления. Фактически складывается  ситуация, когда органы местного самоуправления отстранились  от решения вопроса, возложенных требованиями ФЗ-131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и перекладывают ответственность за проведение мероприятий по санитарной очистке на регионального оператора. Региональный оператор не обеспечен достаточным количеством  ресурсов для  организации надлежащей работы по сбору и вывозу ТКО.

Управление Роспотребнадзора РА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...