В Республике Алтай стартовал форум «Мы вместе – Бис бирлик»

Дата:

Сегодня, 8 декабря, в Горно-Алтайском государственном университете состоялось открытие III Гражданского форума общественных объединений «Мы вместе – Бис бирлик», посвященного Дню Конституции Российской Федерации, в рамках празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Организаторами форума, который в этом году в связи с пандемией проходит в онлайн-режиме, выступают Комитет по национальной политике и связям с общественностью Республики Алтай, Дом дружбы народов.

Форум «Мы вместе – Бис бирлик» – это площадка для открытого диалога и консолидации усилий представителей некоммерческого сектора, органов исполнительной и законодательной власти, органов местного самоуправления для формирования современного, сознательного и инициативного гражданского общества.

На мероприятии с приветственным словом выступил Глава Республики Алтай Олег Хорохордин. Он напомнил, что Президент России Владимир Путин неоднократно отмечал: «наша важнейшая задача – сберечь согласие в обществе, в первую очередь обеспечив постоянное взаимодействие и конструктивный диалог власти и института гражданского общества».

В рамках форума состоялась торжественная церемония вручения паспортов гражданина Российской Федерации жителям Горно-Алтайска, достигшим 14-летия. Учащихся образовательных учреждений со знаменательным событием поздравила  председатель Комитета по национальной политике, образованию, культуре, общественным объединениям и СМИ Наталья Екеева, пожелав им с гордостью носить звание гражданина России.

Член Общественной палаты РФ Татьяна Кончева подчеркнула важность проведения форума «Мы вместе – Бис бирлик».
– Мы должны обмениваться мнениями, обсуждать, слушать и слышать своих граждан, реагировать на запросы общества, доносить эти диалоги до власти, – отметила она.

В работе форума приняли участие руководители и представители общественных, национально-культурных организаций и объединений, проектных команд, специалисты сферы государственной национальной политики, молодёжной политики, государственные и муниципальные служащие, журналисты, учёные и студенты.

Программа форума, который проходит с 8 по 9 декабря на базе Горно-Алтайского государственного университета, разделена на две онлайн-площадки, на которых состоятся  семинары по темам «Создание успешного этнокультурного проекта: традиции и инновации», «Освещение национальной политики: власть и СМИ», «Роль общественных палат и общественных советов в становлении гражданского общества», «Состояние и взаимодействие ресурсных центров в сфере национальных отношений. Взаимодействие ресурсных центров с некоммерческими организациями» и другие.

Экспертами выступают первый заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов России, директор АНО «Ресурсный центр в сфере национальных отношений», член Комиссии по вопросам сохранения и развития культурного и языкового многообразия народов России Совета при Президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям Евгения Михалева, председатель Комиссии по миграционной политике, межнациональным и межконфессиональным отношениям Общественной палаты Московской области, член Комиссии по вопросам патриотического и духовно-нравственного воспитания детей и молодежи Совета по межнациональным отношениям при Президенте Российской Федерации Алексей Вайц.



Фото Владимира СУХОВА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске прошло первенство конно-спортивной школы им. А.И. Ялбакова по конкуру и выездке

Состоялось первенство конно-спортивной школы им. А.И. Ялбакова по конкуру...

Дети с ОВЗ посетили курорт Сбера «Манжерок»

Благотворительный день прошел на курорте Сбера «Манжерок» для детей...

В Горно-Алтайске сотрудники полиции и предприниматели организовали турнир по мини-футболу среди учебных заведений

В рамках профилактических операций «Твой выбор» и «Чистое поколение»,...

«Ростелеком» разработал цифрового консультанта для розничных магазинов

«Ростелеком» завершил разработку нового сервиса «Цифровой консультант» для ритейл-индустрии....