В Республике Алтай состоялось заседание оперативного штаба

Дата:

Заседание оперативного штаба по противодействию распространению коронавирусной инфекции состоялось в Правительстве Республики Алтай в понедельник, 30 ноября, под председательством первого вице-премьера региона Виталия Махалова.

Он отметил, что ситуация с распространением новой коронавирусной инфекции в Республике Алтай остается напряженной и требует постоянного внимания, нагрузка на систему здравоохранения не ослабевает.

По данным оперативного штаба, общее число заболевших в республике составило 11 340. Выздоровели 9 513 человек. Скончались за весь период 105 человек, в том числе от коронавируса 99 человек, шесть – от иных причин.

«Нам удалось увеличить свободный коечный фонд, по поручению главы региона Олега Хорохордина открыты новые лаборатории по проведению ПЦР-диагностики. При этом показатели заболеваемости на 100 тыс. населения по-прежнему остаются одними из самых высоких в стране», – сказал вице-премьер.

Исполняющий обязанности Председателя Правительства Республики Алтай Динара Култуева сообщила, что в рамках исполнения решений оперативного штаба, утвержденных главой региона, в регионе проводятся рейдовые мероприятия по контролю за соблюдением противоэпидемического режима. Также усилена работа кол-центра – на базе республиканской поликлиники работает шесть операторов, еще 12 операторов привлечены к данной работе в дистанционном формате, они работают в три смены по четыре человека. В частности, операторам кол-центра поступает информация о наличии в аптечной сети региона тех или иных медикаментов, данные собираются посредством мониторинга.

Кроме того, на контроле остается вопрос наличия необходимых медикаментов в аптечной сети и обеспечение ими амбулаторных пациентов. В регион поступила первая партия препаратов, приобретенных за счет выделенных республике федеральных средств. Начинается выдача медикаментов пациентам, проходящим амбулаторное лечение. Для жителей старше 65 лет режим самоизоляции продлен до 25 декабря.

Главный санитарный врач региона Леонид Щучинов отметил, что за последнюю неделю в республике рост заболеваемости снизился на 14,9%. Это хороший показатель, добавил он, но для сохранения динамики необходимо продолжать жесткий контроль соблюдения масочного режима и других противоэпидемических мер на территории субъекта.

Министр здравоохранения региона Сергей Коваленко сообщил, что в регионе развернуто 615 коек для пациентов с коронавирусной инфекцией, из них занята 381 койка, свободный коечный фонд составляет 38%. На амбулаторном лечении находится порядка двух тысяч пациентов, переносящих заболевание бессимптомно или в легкой степени. В госпиталях создан месячный запас лекарственных препаратов, продолжается закупка медикаментов.

Министр образования и науки РА Ольга Саврасова сообщила, что по состоянию на 30 ноября полностью переведены на дистанционный режим работы четыре школы. Это образовательные учреждения в селе Кокоря Кош-Агачского района и сёлах Огневка, Абай и Кайтанак Усть-Коксинского района. Она добавила, что в большинстве школ региона организовано смешанное обучение, часть классов занимается очно, часть – дистанционно.

Она добавила, что ведомство проводит рейды по соблюдению санитарно-эпидемиологического режима в образовательных организациях региона. По состоянию на 27 ноября 2020 года проведено 169 рейдов, составлено 30 протоколов об административных правонарушениях за нарушения масочного режима.

Решением оперштаба организациям допобразования на территории Горно-Алтайска, Майминского и Кош-Агачского районов рекомендовано до 6 декабря продлить дистанционный формат работы для снижения рисков распространения инфекции.

В ходе мероприятия муниципальным образованиям совместно с территориальными подразделениями МВД рекомендовано усилить рейдовые мероприятия по контролю соблюдения всех санитарно-эпидемических мер.

altai-republic.ru

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...