В рамках акции #МыВместе ОНФ в Республике Алтай организовал хаски-терапию для детей медиков и детей с ОВЗ

Дата:

Активисты ОНФ в Республике Алтай совместно Федерацией ездового спорта организовали в рамках акции #МыВместе хаски-терапию для детей врачей, борющихся с коронавирусной инфекцией, и детей с ОВЗ. Партнерами акции выступили администрация Майминского района, «Молодежка ОНФ», волонтеры из Горно-Алтайского государственного политехнического колледжа имени М.З. Гнездилова, а также активисты «Молодой Гвардии». Сладкими подарками обеспечило юных участников праздника региональное отделение Федерации независимых профсоюзов России.

Полезная для здоровья терапия прошла с соблюдением всех противоэпидемиологических мер. В профилактических целях состоялись два захода: отдельно для детей-медиков и детей с ОВЗ.

«Психоэмоциональная поддержка медиков сегодня является одним из важных направлений работы Народного фронта в рамках акции #МыВместе. Наша главная задача – поблагодарить медиков за их нелегкий труд в «красной зоне» и в данном конкретном случае – дать возможность их детям побывать в столь необычной, приятной атмосфере в преддверии праздника, на свежем воздухе», – отметила участник акции #МыВместеруководитель исполкома ОНФ в Республике Алтай Ольга Матросова.

Времяпровождение в красивой заснеженной березовой роще – настоящий новогодний подарок для всех участников. Кульминацией праздника стало катание на ездовых породах собак. Некоторые дети и даже взрослые превратились в настоящих каюров. Управлять упряжкой, стоя на нартах, получалось не у каждого, поэтому им помогали привлеченные волонтеры, выполнявшие роль инструкторов. 

У школьника Азамата Насынова мама работает в ковидном госпитале. Он счастлив от того, что этот день провел вместе с мамой. Юлия Табакаева на праздник пришла с папой и братом. Маму она не видела несколько месяцев. Очень соскучилась по ней и с нетерпением ждет ее возвращения из «красной зоны». Ребята остались довольны катанием на нартах.

Не менее забавным и ярким было общение и фотографирование с озорными и обаятельными четвероногими.

«Выезд на природу родителей вместе с детьми с ОВЗ, да еще и с катанием на хаски – это отдельная яркая, запоминающаяся, счастливая история. Уверена, что и взрослые смогли отвлечься от повседневной рутины, отдохнуть психологически, подышать свежим воздухом, подзарядиться энергией зимнего леса. Мы знаем, насколько сложно эмоционально, морально и психологически приходится родителям больных детей. Ведь именно на них ложится нагрузка по ежедневной заботе, уходу за больным ребенком», – прокомментировала член регионального штаба ОНФ в Республике Алтай Елена Верховская. 

Как отметили представители региональной общественной организации Федерации ездового спорта, досуговое мероприятие нацелено на психоэмоциональную разгрузку детей и их родителей. Общение с собаками детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе с аутизмом и детским церебральным параличом, положительно влияет не только на психоэмоциональное состояние детей, но и на общее их самочувствие. Именно животные способны продемонстрировать ребенку яркий пример отзывчивости, любви, дружбы и понимания. Общение с ними вызывает у детей исключительно положительные эмоции радости и удовольствия.

Исполком ОНФ в Республике Алтай

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...