Олег Хорохордин наградил многодетных матерей Кош-Агачского района

Дата:

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин в среду, 16 декабря, в ходе рабочей поездки по Кош-Агачскому району наградил знаками отличия многодетных матерей и проверил объекты, построенные в райцентре в рамках реализации национальных проектов.

«Дорогие женщины, от всей души благодарю вас за нелегкий и почетный труд – быть матерью, хранительницей очага. Воспитывая детей, вы вносите неоценимый вклад в развитие родного села, района, республики и страны. Материнство – это не просто высокое звание, но и непростая ежедневная работа, которой вы отдаете все свои силы. Желаю здоровья вам и вашим близким, процветания семьям и всего самого лучшего», – сказал Олег Хорохордин.

За заслуги в укреплении института семьи и достойное воспитание детей знаком отличия «Быйанду Эне» («Почитаемая Мать») награждены жительница Кош-Агача Сабираш Ахметова, жительница села Жана-Аул Гульайша Байгунакова, а также жительницы Курая Наталия Адыкинова и Оксана Абулова.

Он отметил, что Кош-Агачский район славится семейными традициями, здесь немало многодетных семей, а потому особенно актуально строительство детского сада на 60 мест. Оно стартовало в апреле и должно завершиться летом следующего года.

«Я осмотрел этот объект. Сейчас здесь завершено устройство черновых бетонных полов детского сада и котельной. Рабочие начали устройство перекрытий, продолжается монтаж стен, устройство крыльца. Завозятся строительные материалы. Все работы находятся в графике. Уверен, в следующем году мы встретимся здесь на открытии нового детского сада», – прокомментировал Олег Хорохордин.

Также глава региона осмотрел центральную площадь райцентра, благоустроенную в рамках реализации программы формирования комфортной городской среды национального проекта «Жилье и городская среда». По программе здесь были установлены сцена со встроенными экранами, скамейки и урны, велопарковки, выполнено ограждение.

«Это хороший пример взаимодействия государства, бизнеса и местных жителей, стремящихся, чтобы их родное село преображалось и развивалось», – отметил глава региона.

В рамках программы, уточнил Олег Хорохордин, в Кош-Агаче в этом году началось благоустройство сквера с первым в муниципальном образовании фонтаном. Здесь обустроены пешеходные дорожки, установлены скамейки и урны, ограждение и смонтировано уличное освещение. А в непосредственной близости от сквера по программе «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» будет обустроен физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа. Здесь планируется установить уличные хоккейные борты, уложить искусственное покрытие для поля, установить тренажеры и трибуны на 100 мест, обустроить беговые дорожки и установить раздевалки.

«Предполагалось, что этот объект будет завершен в этом году, но из-за пандемии коронавируса произошла задержка. Мы ожидаем, что следующим летом объект будет полностью готов, и жители, гости Кош-Агача получат возможность заниматься здесь различными видами спорта, проводить соревнования», – сказал руководитель республики.

Глава Республики Алтай Олег Хорохордин в ходе рабочей поездки по Кош-Агачскому району передал главе села Джазатор Альберту Каменову ключи от нового трактора для нужд сельского поселения и микроавтобус «Форд Транзит» для спортсменов района.

В райцентре Олег Хорохордин также встретился с представителями молодежного актива Кош-Агачского района. Это студент пятого курса Барнаульского юридического института МВД России Салимжан Советханов, воспитатель детского сада «Солоны» из села Кокоря Айсулу Майхиева, корреспондент районной газеты «Чуйские зори» Лиана Кумашова, сотрудники районной централизованной межпоселенческой библиотечной системы Сабыржан Абизиев, Азамат Аргинов и Аймерген Нурслямов.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Близкие ветерана, прошедшего через войну и фашистскую оккупацию, передали для нужд СВО его автомобиль

29 марта на передовую отправился УАЗ, который принадлежал Аркадию...

В Чемальском районе застолье в кафе закончилось для посетителя ножевыми ранениями

В дежурную часть Отделения МВД России по Чемальскому району...

Спортсмен региона — призер первенства Сибири по плаванию

Дмитрий Глянцев стал призёром первенства Сибирского федерального округа. С 19...

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...