Вакцинацией от гриппа меньше всего охвачены самые густонаселенные муниципалитеты республики

Дата:

За прошедшую  неделю 653 жителя региона, в том числе 332 ребенка, обратились за медицинской помощью по поводу признаков ОРВИ, сообщает Управление Роспотребнадзора по РА. За семь дней госпитализированы с признаками ОРВИ 33 человека.  Случаев гриппа в текущем сезоне не установлено.

Предстоящий эпидемиологический сезон ОРВИ и гриппа будет развиваться в условиях высоких рисков распространения новой коронавирусной инфекции. Кроме того, по прогнозу ВОЗ во всем мире будут циркулировать новые антигенные штаммы гриппа, поэтому профилактика респираторных заболеваний особенно актуальна. Роспотребнадзор напоминает, что наиболее эффективной мерой профилактики заболеваний является вакцинация.

В настоящее время в регионе продолжается массовая вакцинация населения против гриппа. Привито уже 86440 человек, в том числе 31560 детей, это составляет 39,5 % всего населения региона.

Наименьший процент охвата населения вакцинацией против гриппа – в Горно-Алтайске  (34% жителей) и Майминском районе (30%). “А ведь именно здесь   наибольшая численность населения, здесь сосредоточены большинство организаций и учреждений федерального и регионального уровня и  риск инфицирования в этих муниципальных территориях значительно больше, чем в других районах”, – сетуют специалисты Роспотребнадзора.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...