В Республике Алтай молодые мамы могут получить новую профессию

Дата:

Переобучение и повышение квалификации женщин   в период отпуска по уходу за ребенком  в возрасте до трех лет, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста не состоящих в трудовых отношениях  в рамках  федерального  проекта «Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей  в возрасте до трех лет»

        В октябре 2020 года началось обучение  женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, а также женщин, имеющих детей дошкольного возраста, не состоящих в трудовых отношениях  по программам  профессионального обучения:  повар, закройщик, кондитер.  

       Курсы  по профессии повара являются  одним из самых  востребованных.   В течение 2,5 месяцев  будущие повара  в бюджетном профессиональном  образовательном учреждении  Республики Алтай «Горно-Алтайский государственный политехнический колледж им. М.З. Гнездилова» обучатся правильной кулинарной обработке продуктов питания, в том числе рыбы, мяса, грибов и овощей, технике приготовления блюд, искусству оформления кулинарных изделий. Обучение профессии повара проводится опытными практикующими мастерами, преподаватели применяют современные методы обучения, практические занятия проводятся в специально оборудованных классах.

       В течение 2 месяцев будущих закройщиков  научат  как правильно клиенту выбрать фасон, ткань, снять мерки, изготовить выкройку и раскроить  ткань.

        В течение 1 месяца будущих кондитеров научат  создавать кондитерские изделия, десерты,  различные кремы, украшать готовую выпечку. Все изделия кондитеры создают вручную, используя специальные для этого дополнения и инструменты.

       По завершению обучения женщины пройдут итоговую аттестацию  и получат документ о квалификации установленного образца. Планируется трудоустройство поваров в детские сады  в Кош-Агачском, Улаганском районах, трудоустройство кондитеров, закройщиков в сферу общественного питания в Онгудайском районе и г.Горно-Алтайске.

       Обучение женщин бесплатное и осуществляется благодаря федеральному проекту «Содействие занятости женщин- создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» национального проекта  «Демография».

     Всего до 2024 года планируется переобучение 355 женщин, воспитывающих детей дошкольного возраста.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Дети с ОВЗ посетили курорт Сбера «Манжерок»

Благотворительный день прошел на курорте Сбера «Манжерок» для детей...

В Горно-Алтайске сотрудники полиции и предприниматели организовали турнир по мини-футболу среди учебных заведений

В рамках профилактических операций «Твой выбор» и «Чистое поколение»,...

«Ростелеком» разработал цифрового консультанта для розничных магазинов

«Ростелеком» завершил разработку нового сервиса «Цифровой консультант» для ритейл-индустрии....

Женщина в русском селенье

Зоя Викторовна Жданова в Чойском районе человек известный, можно...