В Каракокше по региональной госпрограмме появился туристско-информационный визит-центр

Дата:

Во вторник, 3 ноября, в селе Каракокша Чойского района состоялось открытие туристско-информационного визит-центра, построенного по программе поддержки коренных малочисленных народов в рамках региональной госпрограммы «Реализация государственной национальной политики».

На выделенные по программе средства был установлен и обустроен круглогодичный аил, а также благоустроена и огорожена территория, проведено наружное и внутреннее освещение, тепло- и водоснабжение, установлены малые архитектурные формы, оборудована зона отдыха.

В новом визит-центре жители и гости региона смогут ближе познакомиться с народными и художественными промыслами коренных малочисленных народов, блюдами национальной кухни, приобрести продукцию местных мастеров. Он позволит создать дополнительные условия для развития в районе этнотуризма, организовать культурный досуг гостей, проводить национальные праздники и обрядовые мероприятия, встречи представителей объединений КМН, мастер-классы по народным художественным промыслам.

В открытии приняли участие и.о. первого заместителя Председателя Правительства Республики Алтай Эжер Ялбаков, председатель комитета Государственного Собрания – Эл Курултай Республики Алтай по развитию туризма, предпринимательства, спорта и молодёжной политике Сергей Тимошенский, председатель Комитета по национальной политике и связям с общественностью Людмила Варванец,  глава Чойского района Михаил Маргачев.

«В год 40-летия Чойского района и накануне празднования Дня народного единства мы открываем новый визит-центр. Это один из шагов по сохранению традиционной культуры коренных малочисленных народов в нашем регионе», – сказал Эжер Ялбаков.

Он подчеркнул, что Республика Алтай – это многонациональный регион, где проживают представители более 90 национальностей. Среди них и представители пяти коренных малочисленных народов – челканцы, тубалары, теленгиты, кумандинцы, шорцы, обладающие уникальной культурой, оригинальными традициями, образом жизни.

«Это очень хороший объект для развития перспективного для Горного Алтая этнографического туризма, который позволяет гостям региона знакомиться с бытом, традициями, обрядами, творчеством различных народов. Мы обладаем уникальным, богатейшим наследием, которое обязательно нужно сохранить в веках», – отметил вице-премьер.

Михаил Маргачев подчеркнул важность данного объекта для Чойского района, он отметил, что развитие туризма позволит создать дополнительные рабочие места для жителей.

Визит-центр был открыт в рамках реализации проекта по созданию туристического маршрута «По стопам Николая Улагашевича Улагашева». Туристический маршрут предусматривает знакомство с наследием сказителя-кайчи Николая Улагашева с посещением музея в селе Паспаул, урочища Кам-Тыт, где родился кайчи, Центра тубаларской культуры в селе Красносельск, в котором представится возможность лучше узнать традиции, обычаи и культуру тубаларского народа.

altai-republic.ru

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...