Передавая показания счетчиков, контролируем расходы и стремимся к энергосбережению

Дата:

АО «Алтайэнергосбыт» напоминает, что передать показания счётчика можно до 25-го числа расчётного месяца.

Обязательно ли передавать показания электросчётчика?

Закон не обязывает граждан передавать показания приборов учёта. В то же время, согласно Постановлению Правительства РФ №354 от 06.05.2011 г. потребитель энергоресурсов имеет на это право. Важно, что это позволяет контролировать свои расходы, избегать расчётных начислений, а также более точно определять объёмы электроэнергии, предоставленные на общедомовые нужды многоквартирного дома. К тому же, передавая показания счётчика, потребитель невольно задумывается об энергосбережении.

Что будет, если не передавать показания прибора учёта?

При отсутствии показаний будут использованы расчётные способы при определении объёмов потребления электрической энергии. Это значит, что три первых расчётных периода подряд объём потребления электроэнергии будет исчисляться, исходя из среднемесячного объёма потребления энергоресурса, зафиксированного ПУ за период не менее 6 месяцев. А в дальнейшем – исходя из утверждённых нормативов потребления.

В какие сроки нужно передавать показания счётчиков электроэнергии?

Передавать показания прибора учёта необходимо ежемесячно до 25-го числа расчётного периода (включительно).

Какими способами можно передать показания счётчика?

На сегодняшний день клиенты АО «Алтайэнергосбыт» могут передавать показания прибора учёта любым из нижеперечисленных способов:

– В сервисе «Личный кабинет клиента» (ЛКК) для потребителей-физических лиц, на корпоративном сайте АО «Алтайэнергосбыт» (https://lkfl.altaiensb.com/auth);

– В мобильном приложении «Мой Алтайэнергосбыт». Бесплатно скачать его можно на платформах App Store или Google Play;

– С помощью сервиса «Передача показаний приборов учёта электроэнергии» на главной странице сайта АО «Алтайэнергосбыт» (https://altaiensb.com/meter_reading/);

– По телефону контактного центра, в том числе в выходные дни: 8-800-350-5566 (звонок бесплатный).

Часы работы контактного центра:

Понедельник-пятница с 8:00 до 20:00
Суббота-воскресенье с 8:00 до 16:00;

– Через «Интернет-приёмную» на корпоративном сайте АО «Алтайэнергосбыт»;

– По электронной почте energo@altaiensb.com, указав в теме письма сообщение в следующем формате:

<Лицевой счёт абонента><Пробел><Показания>;

– Отправив sms-сообщение на мобильный номер +7 9037672204 в формате:

<Лицевой счёт абонента><Пробел><Показания>.

Возможно ли передать показания приборов учёта за старших родственников (родителей/бабушек и дедушек)?

Конечно. Это можно сделать всеми вышеперечисленными способами. А в «Личном кабинете клиента» имеется возможность подключить сразу несколько лицевых счетов.

Для того, чтобы зарегистрироваться в «Личном кабинете» для физических лиц на сайте компании необходимо сделать всего три шага.

Регистрация. В форме регистрации нужно указать ФИО, телефон и адрес электронной почты, придумать пароль. На указанный при регистрации номер мобильного телефона будет направлено sms-сообщение с кодом подтверждения, который необходимо будет ввести в появившееся окно для ввода и таким образом завершить процедуру регистрации. Чтобы в дальнейшем иметь возможность заходить в личный кабинет по адресу электронной почты необходимо также осуществить подтверждение регистрации, перейдя по направленной на указанный e-mail ссылке.

Авторизация. Для входа в личный кабинет зарегистрированному пользователю необходимо ввести номер мобильного телефона (либо e-mail, при условии его подтверждения) и пароль, указанный при регистрации.

Добавление лицевого счёта. Для подключения лицевого счёта нужно нажать на кнопку «Добавить лицевой счёт» и ввести номер лицевого счёта. Результат – открытие формы с контрольным вопросом. В ответе на него нужно указать сумму «Итого по счёту» или «Итого переплата», указанную в любой       из квитанций за предыдущие 6 месяцев. Узнать свой номер лицевого счёта и сумму для ответа на контрольный вопрос можно по телефону контакт-центра 8-800-350-5566.

Для удобства клиентов на официальном сайте компании имеется инструкция по регистрации и работе в ЛКК https://lkfl.altaiensb.com/auth, а также видео-инструкция https://altaiensb.com/for_people/videoinstruktsiya-po-registratsii-v-lichnom-kabinete/.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пограничники из Республики Алтай выиграли Чемпионат СФО по самбо

В Кемерово с 14 по 16 апреля состоялся Чемпионат...

Москва, Новосибирск и Кемерово: кто катается на лыжах в Горном Алтае — аналитика МТС Travel

В этом сезоне на седьмом месте по количеству поездок...

Сельчанин осуждён за незаконное изготовление боеприпасов к огнестрельному оружию

Житель села Анос Чемальского района осуждён за незаконное изготовление...

Руководство «Единой России» в Республике Алтай примет участие в предварительном голосовании

Приём заявок для участия в процедуре продолжается до 25...