«Народные контролеры» проверили наличие противовирусных препаратов в аптеках Горно-Алтайска

Дата:

Активисты «Молодой Гвардии» в рамках партийного проекта «Единой России» «Народный контроль» посетили ряд аптек в Горно-Алтайске и Майме с целью провести мониторинг наличия в продаже лекарственных препаратов, необходимых для лечения и профилактики ОРВИ и коронавируса. Всего активисты проекта проверили 18 аптек.

Как выяснилось, проблем с наличием медицинских масок и перчаток нет. Однако рост заболеваемости вызвал высокий спрос на противовирусные препараты и антибиотики, сохраняется дефицит лекарственных средств для лечения COVID-19.

Отметим, что ранее активисты провели мониторинг наличия и цен на лекарство от COVID-19 «Фавипиравир». Данные препараты поступают в аптечные пункты по индивидуальному заказу и реализуются строго по рецепту.

Как сообщил главный санитарный врач республики, координатор партпроекта «Народный контроль» Леонид Щучинов, в настоящий момент заболеваемость гриппом и ОРВИ сохраняется на неэпидемическом уровне, но это не касается ситуации, связанной с распространением COVID-19.

Он подчеркнул, что эпидемиологическая ситуация в регионе остается сложной и

в аптеках есть перебои с поставками специализированных лекарственных препаратов, которые прописывают врачи больным коронавирусной инфекцией. «Сегодня остро стоит вопрос о бесплатном обеспечении препаратов от коронавируса больных, находящихся на амбулаторном лечении», – сказал Леонид Щучинов.

«Фактическая заболеваемость ОРВИ за прошлую неделю составила 798 случаев, что ниже эпидемического порога. Темп прироста по отношению к предыдущей неделе составил + 22 %. В Республике Алтай продолжается кампания по массовой вакцинации против гриппа. В ноябре ещё не поздно сделать прививку, которая обеспечивает защиту от сезонного вируса и его осложнений», – сообщил главный санитарный врач республики.

Исполняющий обязанности руководителя «Молодой Гвардии» Александр Крючкин рассказал, что во время рейда в аптеках было подтверждено наличие всех препаратов первой необходимости. «Мы убедились, что в продаже есть такие препараты как Когацел, Афлубин, Анаферон, Ремантадин, Парацетамол, Арбидол, Аскорбиновая кислота, Нурофен и другие. Не во всех аптеках были представлены противовирусные препараты Афлубин и Гриппферон, предназначенные для лечения и профилактики простуды», – сообщил он.

Исполком РО “Единой России” в РА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...

Близкие ветерана, прошедшего через войну и фашистскую оккупацию, передали для нужд СВО его автомобиль

29 марта на передовую отправился УАЗ, который принадлежал Аркадию...

В Чемальском районе застолье в кафе закончилось для посетителя ножевыми ранениями

В дежурную часть Отделения МВД России по Чемальскому району...

Спортсмен региона — призер первенства Сибири по плаванию

Дмитрий Глянцев стал призёром первенства Сибирского федерального округа. С 19...