На “Бирюзовой Катуни” создадут этнокемпинг с тюркскими юртами и эко-этнотропу

Дата:

На территории особой экономической зоны “Бирюзовая Катунь” создадут кемпинг с тюркскими юртами. Как пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу краевого управления по развитию туризма, проект турфирмы “Арго” получил грантовую поддержку Ростуризма, для региона это будет первый глэмпинг подобного формата.

“Это совершенно новый для региона турпродукт с погружением в историческую ретроспективу – турист сможет пожить в “домах”, подобных тем, в которых многие столетия жили тюрки-кочевники”, – сказал собеседник агентства.

Как рассказала директор компании Ирина Слесарева, проект планировался давно. Экологическое и этническое жилье востребованы у туристов из европейской части России и иностранцев. Юрты из войлока планируют завезти из Киргизии. Несмотря на стилизацию они, по сути, будут представлять собой полноценные номера.

Также на территории особой экономической зоны в рамках другого гранта Ростуризма компания “Арго” планирует создать эко-этнотропу “Бирюзовая”. Планируется, что путь пройдет по живописным местам, а по маршруту расположат копии или детали объектов, отсылающих к культуре древних народов Алтая, – элементы курганов и писаниц.

По словам инициатора проекта, работа будет вестись совместно с этнографами, археологами, фольклористами из Республики Алтай и Алтайского края. Проект реализуется в партнерстве с АлтГУ – его специалисты взяли на себя геодезические работы и ландшафтный дизайн.

amic.ru

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Дети с ОВЗ посетили курорт Сбера «Манжерок»

Благотворительный день прошел на курорте Сбера «Манжерок» для детей...

В Горно-Алтайске сотрудники полиции и предприниматели организовали турнир по мини-футболу среди учебных заведений

В рамках профилактических операций «Твой выбор» и «Чистое поколение»,...

«Ростелеком» разработал цифрового консультанта для розничных магазинов

«Ростелеком» завершил разработку нового сервиса «Цифровой консультант» для ритейл-индустрии....

Женщина в русском селенье

Зоя Викторовна Жданова в Чойском районе человек известный, можно...