Когда маска неэффективна: ошибки при использовании

Дата:

Во время пандемии COVID-19 ношение маски, закрывающей рот и нос, стало обязательным атрибутом выхода из дома. К сожалению, маски в нашем регионе надевают нехотя. Мол, они мешают, в них неудобно и тяжело дышать, их надо приобретать в аптеках или шить самим и так далее.

Кроме того, многие люди не понимают, как именно нужно носить маски и в чем смысл этого. Большое количество информации, часто надуманной и провокационной, только подливает масла в огонь и ещё больше настраивает население против простой и эффективной меры профилактики коронавирусной инфекции, гриппа и ОРВИ.

Попытаемся разобраться, какие ошибки допускаются при использовании маски и как их исправить.

Ошибка первая – носить маску не прикрывая носа. То, что маска мешает, вынуждает постоянно искать способ облегчить дыхание. И делается это за счёт того, что маска прикрывает только рот. Медицинские (или многоразовые) маски должны фильтровать выдыхаемый воздух, не позволяя крупным частицам воздуха от потенциального носителя инфекции распространяться далеко. В идеале все частицы должны остаться на внутренней стороне маски. Прикрывая только рот, мы, конечно, не даем распространяться микрокаплям из нашего организма при кашле, но основной источник воздуха при обычном дыхании – нос – остается открытым. А ведь вирус может распространяться не только при кашле или чихании, но и при обычном дыхании. Поэтому маску нужно надевать так, чтобы она закрывала рот и нос.

Ошибка вторая – надевать маску грязными руками. Большинство людей надевают маски только в тех местах, где их использование жестко контролируется – в магазинах, аптеках, общественном транспорте. Все остальное время маска или лежит в кармане/сумке, или висит на подбородке. При входе в магазин многие надевают маску руками, которые никак не обработаны после касания потенциально загрязненных поверхностей, например дверных ручек. При таком характере ношения маска становится концентрированным рассадником инфекции. До того как надеть маску, руки надо помыть или обработать антисептическими средствами.

Ошибка третья – носить одну и ту же маску подолгу. В силу разных причин многие носят одну и ту же медицинскую маску по несколько дней, недель и даже месяцев, не дезинфицируя её (в случае с многоразовыми масками) и не утилизируя (в случае с одноразовыми масками). «Собирая» микробы вокруг, маска постепенно загрязняется, теряет свои функции и вследствие этого способна увеличить риск заражения. Одноразовую маску нельзя носить более двух-трех часов. Стирать ее тоже нельзя. Многоразовые маски стирать можно, но следует делать это как можно чаще, предварительно замачивая в дезинфицирующем растворе.

Ошибка четвёртая – надевать маску в общественных и иных многолюдных местах только детям либо только взрослым. Не так часто, но встречаются варианты, когда вся семья едет, например, в автобусе. Маски только на детях, родители – без масок. То есть родители защитили детей, но сами остались без защиты. В этом случае они могут подхватить вирус и передать его детям. Ведь дома маски никто не надевает. Похожая ситуация в компании друзей и коллег, когда при выходе в общественное место только несколько человек надевают маски, но на работе и в гостях все общаются без масок. При этом считается, что свои заразить не могут, они здоровы.

Ошибка пятая – убеждённость в том, что маски должны носить больные люди, здоровым это ни к чему. Поэтому те, кто здоров, маску не надевают. Вирус передаётся воздушно-капельным (при кашле, чихании, разговоре), воздушно-пылевым (с пылевыми частицами в воздухе), контактным (через рукопожатия, предметы обихода) путями. Чтобы заразиться коронавирусной инфекцией, прямой контакт с больным человеком необязателен. Заражение COVID-19 может произойти в результате вдыхания воздуха, содержащего капли, выделившиеся из дыхательных путей больного. Более крупные капли оседают на окружающих предметах и поверхностях, мелкие – долго находятся в воздухе и переносятся на расстояние до нескольких сот метров. Вирусы сохраняют способность к заражению от нескольких часов до нескольких дней. В результате окружающие могут заразиться COVID-19, прикоснувшись сначала к этим предметам или поверхностям, а затем к глазам, рту или носу. Даже среди здоровых людей могут быть бессимптомные носители, которые также являются источником заболевания коронавирусной инфекции.

Ошибка шестая – убеждённость в том, что переболевшим коронавирусной инфекцией маски носить не нужно, у них выработался иммунитет. Такие люди не надевают маски. Как показывают научные исследования, антитела к вирусу во время болезни вырабатываются, но держатся недолго – два – четыремесяца. После этого человек может заразиться еще раз, независимо от возраста. В Республике Алтай такие случаи зафиксированы, вновь заболевшие – от подростков до пожилых. Интервал между первым и вторым заражением составлял три – пять месяцев. Многие во второй раз болели тяжело, с пневмонией. Значит, переболевшие тоже должны беречь себя и носить маски.

Ошибка седьмая – неправильная утилизация использованной маски. На улицах можно встретить валяющиеся вдоль тротуаров и дорог использованные одноразовые маски. Это ещё один источник заражения. Каждый должен знать, что использованную одноразовую маску следует выбросить, предварительно поместив её в двойной целлофановый пакет.

Отдельные вопросы вызывает момент снятия и надевания маски. Это только кажется, что достаточно закрепить ее за ушами, а потом одним движением стянуть с лица. На самом деле неправильными действиями легко свести на нет ее использование. Например, человек надел маску дома, когда руки еще чистые, ходит в ней по делам, но при этом руками касается поручней, ручек в транспорте, кнопок банкомата, расплачивается в магазине за покупки, а потом запихивает пальцы под маску или вовсе ее снимает, чтобы, например, почесать нос. И вот тут все его меры предосторожности сводятся к нулю, потому что руки оказываются в непосредственной близости к носу.

Снимать маску надо аккуратно, не хватаясь за ткань или бумагу. Следует стягивать ее за крепления-резиночки, предварительно обработав руки санитайзером.

Сейчас мы находимся на том этапе, когда число выявленных инфицированных стремительно увеличивается, а реальное число больных выше, чем официальные цифры статистики за счет тех, кто остается дома без медицинской помощи. Оказать помощь каждому больному не хватает медицинских ресурсов, в первую очередь людских. Штатными расписаниями не предусмотрена нынешняя форс-мажорная ситуация. Медиков мало, и они тоже болеют. Поэтому призываем всех жителей и гостей Республики Алтай не пренебрегать простыми мерами профилактики: старайтесь  избегать людных мест; ходите в магазин только при острой необходимости в часы, когда там меньше людей; надевайте маску и перчатки в общественных местах; часто и тщательно мойте руки; обрабатывайте гаджеты; проветривайте чаще помещения, ведите здоровый образ жизни, сохраняйте бодрость духа. И правильно пользуйтесь маской: она должна закрывать нос, рот и подбородок, прилегать к лицу плотно, но не слишком туго, между ртом и тканью должно быть пространство. Одноразовую маску необходимо менять каждые два часа; влажную маску необходимо менять, не дожидаясь двух часов. Нельзя трогать маску на лице, нельзя ее переворачивать, надевать одной и той же стороной. После прикосновения к маске необходимо помыть руки с мылом. При уходе за больным после окончания контакта ним маску следует немедленно снять, а затем незамедлительно тщательно вымыть руки.

Берегите себя и своих близких, будьте бдительны и здоровы!

Центр гигиены и эпидемиологии в РА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...