День народного единства в Республике Алтай: программа мероприятий

Дата:

День народного единства – это праздник, посвященный Родине и дружбе между народами, в России его отмечают с 2005 года. В этот день вспоминают всех тех, кто в трудные для страны времена проявил свою гражданственность, любовь к Отчизне, величайшую доблесть и героизм.

Ко Дню народного единства в Республике Алтай пройдет ряд мероприятий, большинство из которых в онлайн-формате.

В программе празднования для жителей республики пройдут различные мероприятия и акции:

1-4 ноября – конкурс детских рисунков «Сильные, единые» проводится региональным отделением Российского движения школьников в Республике Алтай при поддержке Министерства образования и науки Республики Алтай. На конкурс принимаются рисунки, отражающие понимание участника о том, что такое сильный и единый народ России. Конкурс проводится в возрастных категориях: 8-11 лет, 12-15 лет и 16-18 лет. Фотографии рисунков принимаются на электронный адрес: bedareva@dopcenter-altai.ru с пометкой «День народного единства», а также публикуются в соцсетях участниками с указанием хэштегов #ДеньНародногоЕдинства04, #РДШ04, #РДШ.

1-4 ноября – онлайн-викторина «Мы едины» на площадке Дома Дружбы народов. Для участия необходимо пройти по ссылке и ответить на 30 вопросов. За каждый правильный ответ будет начисляться по 1 баллу. Три участника, которые наберут наибольшее количество баллов, получат подарки и дипломы. Итоги викторины будут подведены 5 ноября.

2-4 ноября – кулинарный флешмоб «Вкусно, национально». На YouTube-канале Дома Дружбы народов опубликованы мастер-классы по приготовлению блюд национальной кухни народов России, проживающих в Республике Алтай. Жителям региона предлагается посмотреть мастер-классы и повторить блюда по предложенным рецептам, процесс приготовления и результат публикуется в соцсети с отметкой организаторов флешмоба @ddnaltai, @komitet_04.

2 ноября – тематический открытый онлайн-урок для школьников, посвященный Дню народного единства. Трансляция будет проходить на официальном сайте проекта «Открытые уроки», а также на странице Министерства образования и науки Республики Алтай в социальной сети «ВКонтакте».

3 ноября – акция «Ночь искусств» в онлайн-формате пройдет на официальном сайте Национального музея им. А.В. Анохина, а также в аккаунтах музея в социальных сетях. Онлайн-формат позволит совершить экскурсии по музею, ознакомиться с уникальными музейными предметами, представленными в постоянной коллекции, в его фондах, узнать о петроглифах на примерах археологических комплексов Горного Алтая, посетить мастер-классы по декору стеклянных бутылок и масляной живописи. Кроме того, виртуальным гостям предложат ответить на вопросы по биографии и творчеству композитора, этнографа, первого заведующего музея А.В. Анохина, и с помощью логики расшифровать название картины Г.И. Чорос-Гуркина.

3-4 ноября – представление видеоклипа «Гимн народного единства Республики Алтай «МЫ ВМЕСТЕ» в аккаунтах Комитета по национальной политике и связям с общественностью Республики Алтай, Дома Дружбы народов, на уличных телевизионных экранах.   

3-4 ноября – показ видеороликов с поздравлениями представителей различных народов, проживающих в Республике Алтай в аккаунтах Комитета по национальной политике и связям с общественностью Республики Алтай, Дома Дружбы народов, общественных организаций, на уличных телевизионных экранах.3-8 ноября – международная акция «Большой этнографический диктант» на официальном сайте диктанта. Диктант, позволяющий оценить уровень этнографической грамотности населения, их знания о народах, проживающих в Российской Федерации, включает в себя 30 тестовых заданий: 20 федеральных вопросов и 10 региональных. Общая сумма баллов за диктант – 100, время выполнения заданий – 45 минут.

4 ноябряв 10:00 часов – онлайн-концерт национальных культурных организаций Республики Алтай «Мы едины!» на YouTube-канале Дома Дружбы народов, в аккаунтахКомитета по национальной политике и связям с общественностью Республики Алтай, ДомаДружбы народов.

4 ноября – показ видеоролика «День народного единства в лицах» на YouTube-канале Дома Дружбы народов, в группах социальных сетей общественных организаций.

4 ноября – цикл информационных материалов о народах России, проживающих в Республике Алтай, в рамках спецпроекта “Пять самых неизвестных народов России” в эфире Радио России ГТРК “Горный Алтай”.

altai-republic.ru

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...

В Горно-Алтайске прошло первенство конно-спортивной школы им. А.И. Ялбакова по конкуру и выездке

Состоялось первенство конно-спортивной школы им. А.И. Ялбакова по конкуру...